Консультация педиатра /

Подозрение на АБКМ — вопрос №2200813

Здравствуйте, с рождения смешанное вскармливание, ближе к месяцу перестала давать смесь и ровно в месяц был очень жидкий стул, красный анус, жидкие подпукивания, срыгивания редкие, прибавили 300 грамм от первоначального веса. Педиатр назначила лактазар и безлактозную смесь. Сейчас на смешанном, прибавляем по кг теперь каждый месяц, но анус также красный немного , бурления есть. После применения лактазар стул стал раз в 4-6 дней по сей день, стул мазевидный, когда какает ребёнок затихает и без криков, без натуживания течёт слеза. Решила давать колиф, прочитала, что лактазар крепит, стул не изменился , симптомы не ушли все выше перечисленные, в последнее время пукает очень вонюче и часто и в этот момент кричит, просыпается от этого. Сдавала копрограмму 20.05, но там не было графы белка и скрытой крови, пересдали 12.06. И в этом анализе уже все это есть, молочку всю ем в неограниченных количествах. Сейчас 3 месяца и 10 дней. Даю колиф не в каждое кормление, через одно, если получается, в каждое. Что делать ? Это АБКМ? Лактазной недостаточности нет? Надо ли мне диету соблюдать и когда это уже пройдёт 😩 анализы прикрепила от 20.05 и 12.06, углеводы от 20.05= 0.5
Видимых прожилок крови не было в кале

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу углеводы повышены, фермент лактаза рекомендую продолжать. В каждое кормление - это важно. Если Лактазар не подходит, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. Есть также капли Колиф или Бебидок-лактаза - добавлять в молоко. АБКМ это не одно и тоже что ЛН, они могут и вместе встречаться, маме рекомендую строгую безмолочную диету, результат оцениваем через 2-3 недели. Убрать молоко и все молочные продукты, говядину и сою. У ребёнка косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если убрать все это и через 2 недели это закончится, то можно делать вывод, что это АБКМ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, тогда делаем вывод что АБКМ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите тогда по добавлению в каждое кормление лактазы. Я кормлю его грудью, докорм смесью в пределах 200 гр, молока у меня не много. Получаетсч, он просыпается , я его кормлю около 100 мл, через 1.5 часа укладываю и также даю грудь, но там соответственно где-то 20-30 мл я думаю, даже меньше , получается перед такими кормлениями , где мало, не нужно давать? И например , он проснулся через 20 мин и никак не засыпает, кроме как на груди, и соответственно ещё немного высасывает, но та доза лактазы была , например, уже час назад, как в таких случаях поступать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 капсула на 100 мл молока это усреднённая доза фермента. За 1 кормление можно давать и 1/2 капсулы, если например, при вашей степени недостаточности надо давать меньше, либо объём кормления меньше. Кормить ребенка надо не более 20 минут. Выдерживать данный препарат в молоке достаточно 3-5 минут в 5мл молока, затем дать их ребенку и кормить грудью.
Педиатр
Здравствуйте! По обеим копрограммам нет воспалительных изменений.
Реакция на скрытую кровь часто бывает ложноположительная.

Если малыш набирает вес, нет прожилок крови, обильных срыгиваний, абкм не подозреваем, диета Вам не нужна.

Чтобы полностью купировать проявление лактазной недостаточности (красный анус, бурление в животике), фермент нежно добавлять в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, , подскажите тогда по добавлению в каждое кормление лактазы. Я кормлю его грудью, докорм смесью в пределах 200 гр, молока у меня не много. Получаетсч, он просыпается , я его кормлю около 100 мл, через 1.5 часа укладываю и также даю грудь, но там соответственно где-то 20-30 мл я думаю, даже меньше , получается перед такими кормлениями , где мало, не нужно давать? И например , он проснулся через 20 мин и никак не засыпает, кроме как на груди, и соответственно ещё немного высасывает, но та доза лактазы была , например, уже час назад, как в таких случаях поступать? И смесь безлактозная, если одно кормление только смесь, в неё надо добавлять колиф? И когда нормализуется стул, это от лактазной недостаточности он так неприятно пахнет , как у взрослого? ?
Педиатр
В безлактозную смесь фермент не нужен. Добавляем в основные кормления грудью, то есть если это подсасывание 3минутное на сон, то не нужно.
Стул может пахнуть плохо и без лактазной недостаточности, так бывает у малышей, это норма)
Клиент
Алина Александровна, а то, что он затихает во время дефекации и течёт слеза это его особенность ?) ничего по этому поводу не могу в интернете найти.. такая же ситуация с пописать, у него краснеют глаза и нос, как будто заплачет и в это время писиет, анализы в норме
Педиатр
Это младенческая дисхезия. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому пока малышу нужно прикладывать усилия и сильно тужиться, напрягаться, это нормально.
Клиент
Алина Александровна, сдавали кровь в 1.5 месяца гемоглобин 117, сецчас 104 и скрытая кровь в кале, это может быть как-то связано? И что делать с гемоглобином ?
Педиатр
Гемоглобин в норме от 90 с 2 до 6 месяцев, это физиологическая анемия.
Реакция на скрытую кровь может быть ложно положительная, если лейкоцитов мало, нет эритроцитов.