Воспалились соски
Здравствуйте. Малышу почти 1 месяц, на грудном вскармливании. Воспалились соски, больно как при соприкосновении с одеждой, так и просто если без одежды. Когда начинаю кормить, сначала дикая боль, но потом вроде проходит. Когда ребенок уже минут 15 ест, грудь(сосок) опять начинает болеть. Соски также покраснели по сравнению с тем, что было, и от ареолы цвет отличается также. Пару дней назад показалось, что у малыша молочница во рту, подумала может от этого грудь такая, тоже молочница? Перед кормлением полоскаю грудь теплой водой и после кормления мою с детским мылом. Мазала грудь Кандидом, как и ребенку рот обрабатывала, но и у него аллергия началась по всему телу, и у меня на одной груди участок самой груди покраснел, уже вторые сутки не сходит краснота, думаю может тоже аллергия Соски стали болеть еще до использования кандидом.
Здравствуйте!
Соски с мылом мыть не нужно, оно очень сушит. Только водой до кормления и после. После кормления наносите Бепантен, пере кормлением его смывайте.
Если кормить очень болезненно и соски начинают трескаться и кровить, нужно купить силиконовые накладки на соски и кормить в них, пока соски полностью не восстановятся
Вера Михайловна, поняла, с мылом больше не мою. А подскажите, воспаление что аж красные - с чем, в моем случае, может быть вызвано? Мазать этим раствором Кандид перестала и себе и ребенку, а воспаление осталось
без фото, к сожалению, я не могу Вам ответить.
Чаще соски воспаляются от травматизации и пересушивания. Их нужно мазать увлажняющей заживающей мазью.
Вера Михайловна, спасибо большое, учту