Консультация онколога /

Потеря веса — вопрос №1869815

Здравствуйте, с сентября начала плохо питаться из за страха повторной аллергии ,мало ела ,вес ушёл 25 кг за 5 месяцев ,сейчас вес держится но сколько бы я не ела ни выше ни ниже что для меня не свойственна т.к я склонна к полноте,плюс постоянное чувство голода,в декабре нашли кистозно солидные образования яичников ,все обследования анализы в норме кроме индекса рома,такой вопрос может ли потеря веса быть связана с образованиями?плюс недавно появилась фиброзно кистозная мастопатия это тоже связано?волосы последние 1.5 месяца летят клочьями,сидеть долго не могу сильно болит копчик,назначили на конец месяца диагностическую лапароскопию и все

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз шейно грудной ,гастродуоденит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Кисты яичников и фиброзно-кистозная мастопатия -изменения доброкачественные.
Вышеописанные жалобы и симптомы не характерны для онкологического заболевания.
Необходимо наладить питание, если есть проблема с нарушением пищевого поведения и тревожное расстройство,проработать их с психотерапевтом.
Что касается остальных изменений, необходима консультация гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Потеря веса никак не связана с онкологическими процессами.
Здесь прямая взаимосвязь с количеством употребляемой пищи и ее характером.
Не переживайте.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна,просто у меня повышенная тревожность и перед всем этим был стресс
Клиент
Виктория Сергеевна, и образования по узи orads5 хоть и хирург склоняется к добру
Онколог, Терапевт, Маммолог
прикрепите результат УЗИ, посмотрю
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
по УЗИ рано делать выводы
Для дообследования кист проводится МРТ Малого таза с контрастом. Тактика - операция по удалению кист.
Клиент
Виктория Сергеевна, мрт картина та же ,назначили на конец февраля диагностическую лапароскопию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас, тогда ждать результат операции
Но вес тут никак с этим не связан
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите ещё такой момент,цитоллгия с шейки 2 раза разными лабараториями проводилась ,в норме,сделали кольпоскопию,врач сказала похоже на лейкоплакию 1 степени и один йодонегативный участок обязательна биопсия сейчас?и что это вообще такое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лейкоплакия это утолщение слизистой на каком-то участке.
Это повышенные риски перерождения клеток в злокачественные. биопсия рекомендована.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С обследованиями ознакомился.
Признаков онкологического процесса у Вас нет.
Из дообследований необходимо провести МРТ органов малого таза, если еще не назначали с консультацией врача-гинеколога.
Те изменения что есть по данным обследований с потерей веса не связаны.
Какой у Вас сейчас рост и вес? Сдавали ли анализы крови, ферритин, сывороточное железо?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, все обследования пройдены по мрт тоже картина,ферритин падает в сентябре был 25 в ноябре уже 15
Клиент
Василий Михайлович, а могут ли быть эти образования гормонально активными ?и почему пишут тогда orads 5
Терапевт, Онколог
Какой уровень гемоглобина? Назначали ли препараты железа?
Шкала O-rads, это субъективная шкала, ее выставляют врачи-УЗИ, рентгенологи на основании имеющихся изменений.
Если Вам сейчас назначена диагностическая лапароскопия, то этот метод дообследования оправдан
Клиент
Василий Михайлович, гемоглобин 120 ,не назначают лечения по поводу железа а сама не знаю какое пить ,
Терапевт, Онколог
Можете начать прием сорбифера по 1 табл утром и вечером, отдельно от молочных продуктов. Курс 2 месяца, затем контроль анализов крови.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ORADS 5 требует дообследования. Вам необходимо выполнить ср органов малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследования решать дальнейшую тактику. По молочным железам все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, мрт делали ,там тоже самое что по узи ,назначили диагностическую лапару
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда тактика оправдана. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологического исследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование O-RADS5 - нужно вне сомнений и без промедлений удалять хирургически!!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, сказали будут отщипы брать на гистологию лапароскопически,уже 3 месяц пошёл с момента обнаружения...
Онколог, Маммолог
всё будет зависеть от находок во время лапароскопии, но скорее всего, образование будут удалять
оно подозрителное