Консультация инфекциониста /

Укус или царапина от собаки — вопрос №1869907

Добрый день
Оцарапала собака в гостях. Хозяйка сказала, что прививает каждый год в марте собаку. В августе на месяц на дачу собака выезжала и от клещей только проверялись вроде.Сама царапина через легинсы сделана, но легинсы не порваны. Да и собака злая, но говорят это порода такая и только со своими, кого они знают, они добрые. Царапину обработала перекисью и наклеила пластырь. Вопрос надо ли что-то предпринимать? Если надо, то не повлияет ли выпитый алкоголь? По фото возможно сказать укус или царапина? (Например может клыком она проехала) я не поняла, т.к. испугалась.

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте. Вам показана вакцинация от столбняка в течении 20 дней от момента получения раны( если вы не вакцинировались в течении 10 лет). Наблюдение за собакой в течении 10 дней, если погибнет, тогда необходима будет вакцинация
Клиент
Алексей Александрович, года 4 назад меня кот укусил, и мне в больнице сделали сначала пробу на прививку от столбняка и у меня аллергия пошла, поэтому прививку делать не стали
Надо ли сейчас делать пробу(может ли аллергия такого рода пройти за 4года)

Инфекционист
Достаточно наблюдать за собакой 10 дней. Если есть аллергия то она уже никуда не уйдёт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! за Привитыми домашними собаками можно наблюдать 10 дней, если не погибнет, то риска нет и от бешенства вакцинация не показана

Если привиты более 5 лет назад от столбняка , то обратитесь в травмпункт
Инфекционист
Здравствуйте! Если прямого контакта со слюной раны не было, одежда осталась не поврежденной, то не вижу риска для инфицирования вас столбняком и бешенством.
Чтобы успокоить себя проверьте уровень антител к столбняку и узнайте как себя чувствует собака через 10 дней.
Но я риска не вижу!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При нанесении царапин животными риск заражения бешенством низкий.
Но, такое повреждение является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая, что собака домашняя и у нее есть прививка (не истёк 1 год с момента постановки) можно ограничиться наблюдением за ней в течение 10 дней.
Если по истечении 10 дней (максимальный срок наблюдения) собака останется жива, значит риска заразиться бешенством не было, на момент контакта она не была больна, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Собака привита от бешенства в течение года. Значит вам прививка от бешенства не нужна. Достаточно наблюдать за собакой 10 дней. Так как царапина была нанесена через одежду и одежда цела, не порвана, то прививка от столбняка не нужна.
Царапину промывать Хлоргексидином 2 раза в день.
Риска нет. Не волнуйтесь