У мужа впч 16 и 18
Мне ставили дисплазию шм, по биопсии сказали дисплазии нет. Проводили фдт два месяца назад. Сдала анализы на впч после процедуры - отрицательно. У мужа сейчас положительно. Хотя до фдт у меня был на протяжении нескольких лет только впч 31 и 45. Я сдавала анализы раз в год. Не понимаю, если у нас с мужем разные результаты были, что это значит? И можно ли сейчас планировать беременность? Если нет нормального лечения, как я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, спокойно планируйте беременность он никак на это не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус может персистировать длительное время в организме и периодически выявляться в анализах. Лечения этиотропного не существует. Просто необходимо динамическое наблюдение. Сдавайте цитологию, ПЦР, кольпоскопию 1 раз в год. Беременность можно планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете планировать беременность. Впч медикаментозно не лечится, вирус может элиминировать из организма самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все правильно понимаете - лечения не существует.
Разные результаты, потому что ВПЧ подобно вирусу герпеса проявляется при снижении иммунитета.
Если дисплазия не подтвердилась, спокойно приступайте к планированию. На самостоятельное планирование 1 год.
Здравствуйте! Лечения впч специфического не существует, поэтому если у вас онкоцитология в норме, то можно не переживать и планировать беременность . Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мг /сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия