Консультация эндокринолога /

Головные боли, давление 180/100 — вопрос №1870079

Постоянно головные боли, слабость, сухость во рту. Поправилась на 5 кг за последние 5 месяцев. Плохой сон. Повешенное давление 180/100/95.
Лозартан 100мг утро-вечер
Бисопролол 10 мг утро-вечер
Кардио магнил 75 вечер
Тарлиферон утро
Гептрал 400мг утро

Возраст: 44

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть дефицит железа и витамина Д
-Гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день после ужина 2 месяца
-Аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Кортизол крови не совсем информативен, только если с пробой. Поэтому сдать кортизол слюны в 23 часа.
Повышены индексы тестостерона - нет ли у Вас СПКЯ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб или тардиферон 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Так же имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
По поводу повышения кортизола в крови, нужно сдать кортизол вечерней слюны, он будет более информативнее.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Пр анплизам имеется инсулинорезистентность, повышение гомоцистеина,дефицит витамина Д.повышен холестерин и есть проблемы с печенью. Как дела с вредными привычками?менструальный цикл регулярный? Надо будет сделать узи брюшной полости.,коотищол информативнее сдавать в слюне.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышен Гликированный гемоглобин.
Требует уточнения
Нужно сделать пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы
Кортизол в крови не информативен
Сдайте в вечерней слюне
Дефицит железа и витамина Д
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь и фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать
Повышен холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с приемом статинов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Холестерин повышен. Принимайте Омакор 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы. Пройдите узи бца

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышен гликированный гемоглобин, указывает на преддиабет. Для уточнения можно пройти ПГТТ.

Кортизол сдайте в вечерней слюне

Пройдите узи обп и далее к гастроэнтерологу

Досдайте вит в12 и в9.

+консультация гинеколога,после узи омт. Вероятно есть СПКЯ