Болит большой палец на ноге

2 недели назад при ношении старой обуви, которую давно не надевала, начал болеть большой палец. А именно на левой ноге, где внешний нижний угол ногтя. Припухлость и покраснение есть. Я заливала димексидом 4 дня, прошло. Перестала. Вчера надела эту обувь и опять такая же боль и покраснение. Нужно ли переживать? К какому врачу идти? И надо ли идти?

Нет
34 года

Здравствуйте
Фото пальца можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепила

Вросшего ногтя нет?

Попробуйте подержать ногу в теплой воде с добавлением соли-1л воды 1ст.л соли(только не в горячей!!!!), после приложить тампон с мазью левомеколь 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Яна Ринатовна, я не знаю. Внешне не видно

Попробуйте мои рекомендации, если эффекта не будет, необходимо будет очно обратиться к хирургу

Здравствуйте, прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Алена Игоревна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Алена Игоревна, прикрепила

Эту обувь уже однозначно носить нельзя , очень похоже на панариций. Ванночки теплые с солью, при необходимости обезболивайтесь таб ибупрофена.

Здравствуйте

При надавливании болит?
Есть выделения? Если да, то какого цвета?
Под ногтем боли беспокоят?

По фото присутствует воспаление, не хотел бы давать рекомендации, так как нужно самому пропал пировать
Рекомендую сходить к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Димитрий Витальевич, под ногтем нет боли. При надавливании на кожу рядом с ногтем есть боль. Выделений нет. Сухо. Припухлость больше прям в нижнем углу ногтя - но не сам ноготь. А в 5 мм от него

И все же лучше осмотр хирурга, так как может перейти в подноктевую пластинку

Здравствуйте, рекомендую обратится к хирургу для осмотра, тесную обувь не носите. Сдайте мочевая кислота, СРБ, ОАК. Необходимо исключить подагру.

Здравствуйте! Сдайте ещё, пожалуйста, анализы- СРБ, РФ и мочевую кислоту для исключения подагры!

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, мочевую кислоту. Необходимо исключить подагру. Рекомендую на данный момент прием аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото панариций. Рекомендую промывать Хлоргексидином.
Можно выполнить ванночки с солью. Столовую ложку соли на литр воды.
Местно на марлевую повязку меколь приложить 2 раза в день.
В качестве обезболивающего Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. При усилении боли и красноты необходим
Очный осмотр хирурга для вскрытия панариция

Здравствуйте. К хирургу, вскрывать. Гнойник есть, либо вросший ноготь, либо панариций.