Консультация пульмонолога /

Бульканье в бронхах. — вопрос №1870252

Добрый день.
Пару дней назад почувствовала общее недомогание – был кашель, немного болела голова.
Температуры нет.
Сейчас беспокоит кашель с труднопроходимой мокротой, т.е. я чувствую что она где-то в горле есть, но откашлять ее сложно.
Когда ложусьс на спине слышу звуки будто лопаются пузырьки, на боку тоже такие звуки бывают, но проходят если откашляться. Если делаю глубокий выдох до конца, то по звуку там хлюпает мокрота.
Первый раз такое, обычно всякая зараза в виде ангины проявляется.
У меня по ЛОР хронические фарингит и тонзиллит.
Из лекарств пью: Ингавирин 90, Коделак бронхо, Пертуссин, иногда пакетики гриппофлю, есть Гербион (с подорожником).
Есть небулайзер и со времен болезни ковидом остался Беродуал и Лазолван. От Беродуала мне становится нехорошо - повышается пульс и давление. Пульс у меня сам по себе всегда высокий, а с Беродуалом подлетает под 125-130, начинает голова кружиться.
С Лазолвана вроде более менее нормально.
Скажите, что еще можно поделать? Хочется убрать это воспаление, без Беродуала, если такая реакция.
Есть ли смысл пойти в больницу? Кроме кашля и этих хлюпающих звуков ничего не беспокоит, бодсьчто в доврачебном отделении, где все сидят с ОРВИ что-нибудь сверху еще подхвачу..

Возраст: 34

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит, вазаматорный ренит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Есть или были ли у вас аллергии?
Делали ли спирометрию после ковида?
В какой дозе ранее принимали беродуал в ингаляции ?
Почему у вас изначально высокий пульс, Обследовались ранее?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, аллергии есть сезонные, но легкие. Так же аллергия на никотиновую кислоту.
После ковида делала только кт легких, оно в норме, сказали ничего нет и легкие чистые.
По поводу пульса не знаю.. Всегда был слегка завышенный 80-90 ударов в минуту это норма в спокойном состоянии. Ставили синусовую тахикардию, сказали симптоматически если скачет пить анаприлин или Конкор, так и делаю.
Так же есть гипотериоз, пью л-тироксин 100.
Беродуал разводила 20 капель до 5 мл с хлоридом натрия. Когда именно дышала, чувствовала легкое головокружение, но продолжила и уже после поднялось слегка давление и пульс.

Пульмонолог, Терапевт
Уберите все препараты с травами, раз есть сезонная аллергия.
Небулайзер: 1. Беродуал 10капель+физраствор до 3мл общего объёма, через 15 минут 2. Лазолван 2мл (49капель)+1мл физраствор,. Через 15 минут 3. Пульмикорт 0.5/ 2мл+1мл физраствор. После него полоскать рот водой. 5-7 дней.
Дышать через мундштук, не маску. Дышать спокойно! Как обычно , не делая глубоких вдохов/выдохов.
Пульмикортом, если нет жёлтой мокроты и температуры.
Сдайте клинический анализ крови развёрнутый и СРБ, иммуноглобулин Е общий.
После "обострерия" недели через 1-2 сделайте спирометрию с пробой (ингалятопы за сутки не принимать).
Клиент
София Анатольевна, у меня у небулайзера только маска есть.
А Пульмикорт не опасный препарат?
Пульмонолог, Терапевт
Лазолван описалась 2мл-это 40капель.
Пульмикорт -местный гормон, убирает воспаление и бронхоспазм (который проявляется хрипами, спазмом, нехваткой воздуха, трудноотходящей мокротой). Не опасен. Осторожно при бактериальной инфекции, поэтому и рекомендую сдать анализ крови.
Клиент
София Анатольевна, сегодня сходила к врачу, врач послушала сказала что небольшое зрипытаьлегких, сделали флюорографию, результатов еще нет.
Назначили Амоксиклав 1000 по 2 таблетки в день.
Выпила первую и поднялась температура 37,3. Раньше ее не было.
Скажите, это нормальная реакция?
Боюсь что в больнице могла какой-нибудь вирус подцепить в добавок, но была в маске.
Еще назначили Пульмикорт.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте . Не могу комментировать от чего у вас поднялась температура, не смотрев вас и не зная всей истории болезни. Это может быть течением уже имеющегося воспаления, может быть и реакция на антиботик. Какой диагноз прс авил врач, нашнасив антибиотик? Нужно дождаться снимок легких и нужен анализ крови смотреть.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ и, если кашель будет такой более 5ти дней, лучше прослушать легкие, чтоб знать нужен ли снимок легких делать. Так же пройдите обследование на аллергию - сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок.
Если от беродуала появляется тахикардия, то можно или снизить дозу или лучше его не ингалировать. Попробуйте сделать ингаляцию Беродуал 13 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней. После ингаляций хорошо прополощите горло.
Если после ингаляций будет тремор рук, тахикардия, то от кашля можно От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они. восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня сходила к врачу, врач послушала сказала что небольшое зрипытаьлегких, сделали флюорографию, результатов еще нет.
Скажите, это нормальная реакция?
Еще назначили Пульмикорт.
Пульмонолог, Фтизиатр
На фоне приёма антибиотика температура может немного подняться, гдавное, чтоб не поднялась больше 38. До 37ми - это реакция на сам антибиотик. Больше надо пить воды, чай, еда тоже лучше в жидком виде.
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно начать Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней. Это трехкомпонентный препарат с противовоспалительным, бронхорасширяющим, отхаркивающим действием.
Или можно продышать Атровентом\Новотроном 15 капель + 2 мл физ. р- ра, через 10 мин Лазолван 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Атровент и Новотрон легче переносятся, без тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня сходила к врачу, врач послушала сказала что небольшое зрипытаьлегких, сделали флюорографию, результатов еще нет.
Скажите, это нормальная реакция?
Еще назначили Пульмикорт.
Пульмонолог
Температура может подниматься на фоне антибиотика, это говорит о том что есть реакция и бактерии умирают.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ее можно сбивать?
Пульмонолог
Нет. Только если выше 38 С.
Пульмонолог
Пульс высокий может быть от Л-тироксина, возможно нужен пересмотр дозы. Когда сдавали гормоны последний раз, посещали эндокринолога?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала где-то в апреле, ТТГ был 3,8 на дозе 75.
Сказали что высоковат и попробовать пить по 100. С тех пор больше не сдавала.
Пульмонолог
Надо пересдать, это было давно.