Беременность или полип?
Здравствуйте 👋, в кратцыи 25 января пошла на узи, 28 января пошли месячные, 2 го февраля закончились. была стимуляция яичников кластелбегитом, сегодня 4 февраля пошла опять на узи чтобы проверить яичники, и посмотреть доминантных фаликул сколько, а токого результата узи я точно не ожидала, подскажите пожалуйста 🥺 всё таки беременность или полип ? Есть фото узи, Ультразвуковой сканер: Mindray DC - 70. Датчики: Mindray: Конвексный C7-3E. Ультразвуковое исследование матки и придатков трансвагинальное Осмотр произведен в условиях ограниченного акустического доступа в виду повышенной пневмотизации петель кишечника. П/м - 28.01.2024 г МАТКА: Положение: Anteflexio, - versio Длина (см) – 6,3 см (N 4,5-5,0); переднезадний размер 4,6 см – (N 3,0-4,2); ширина см- 6.2 см (N 4,5-5,0). Форма матки правильная. Контур матки правильный. Стенки матки симметричные. Структура миометрия (по MUSA) умеренно диффузно неоднородная. В толще передней стенки матки визуализируется гиперэхогенное линейное втяжение - послеоперационный рубец. Кровоснабжение миометрия (общий сосудистый рисунок матки): равномерное. Степень васкуляризации - 1 балл М-ЭХО (по IETA) - 1,2 см, несколько неоднородное с аваскулярным гиперэхогенным включением в средней трети размерами 0,9*0,4 см. Эндометриально-миометральный участок четкий, ровный. Контур М-эха: правильный. Линия смыкания лоцируется отчетливо. Кровоснабжение эндометрия: 1 балл ПОЛОСТЬ МАТКИ не расширена, не деформирована. ШЕЙКА МАТКИ: размерами 4,0*3,4 см. Эхоструктура однородная. Цервикальный канал в виде линейной гиперэхогенной структуры. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Положение – правильное. Форма – овальная; контуры ровные. Длина 3,8 см – (N 2,0-3,5) ; толщина см - 2,8 см (N 1,5-2,5 ); ширина см – 3,7 см (N 2,0- 3,5 ) Эхоструктура однородная, с фолликулярными структурами от 0,6 до 1,0 см (в продольном срезе сканирования 8-9). ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Положение – правильное. Форма – овальная; контуры ровные. Длина см – 4,2 см (N 2,0-3,5) ; толщина см - 2,8 см (N 1,5-2,5 ); ширина см – 4,1 см (N 2,0- 3,5 ) Эхоструктура однородная, с фолликулярными структурами от 0,6 до 1,1 см (в продольном срезе сканирования 7) с полостным образованием диаметром 3,1 см. Патологические образования в полости малого таза не визуализированы. Свободная жидкость в дугласовом пространстве: не определяется. В проекции придатков визуализируются множественные линейные гиперэхогенные структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки несоответствия толщины эндометрия дню цикла (больше нормы) с гиперэхогенным включением в ней (дифференцировать с очаговой патологией эндометрия); умеренных диффузных изменений миометрия; полостного образования правого яичника (вероятно, ретенционное) Категория O-RADS 2; перенесенного воспалительного процесса в области придатков. Рубец на матке после ОКС. Метеоризм. 😳 вот результат последнего узи
Принятый ответ
Добрый день.
Можете прикрепить снимок
Алексей Сергеевич, фото самого узи почему-то не загружается. А так фото с надписями, точнее, с записями. Я прикрепила.
Алексей Сергеевич, вроде бы что-то получилось прикрепить. Посмотрите, пожалуйста.
К сожалению беременности нет, на полип действительно похоже (
Алексей Сергеевич, разве может образоваться полип за 10 дней? ?
Алексей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, кластилбегит мог стать причиной появления данной проблемы.?
Возможно раньше не видели или может это сгусток.
Но в вашей ситуации в любом случае сделать диагностическую гистероскопию и взять сд 138.
Нет, это не может быть из за клостилбегита.
Принятый ответ
Добрый день!
Плодное яйцо при беременности-оно гипоэхогенное, тк содержит жидкость. У вас же описано образование эндометрия гиперэхогенное. ТО есть это скорее всего полип.
Вы можете сдать кровь на ХГЧ, чтобы наверняка исключить беременность.
Полип мог быть небольшой и его могли не видеть ранее на УЗИ. Под терапией стимуляции овуляции он мог вырасти, тк искусственно повышается уровень эстрогенов, необходимый при прикреплении плодного яйца.
Вера Николаевна, и что теперь делать? Беременность невозможно, получается, да?
С полипом беременность не произойдет. Его обязательно надо удалять. Полип мешает прикрепиться эмбриону. Лучше гистерорезектоскопией.
Вера Николаевна, я поняла спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда у Вас была стимуляция овуляции клостилбегитом?
По фото узи беременности у Вас нет, так как плодное яйцо выглядит по-другому. Эндометрий пышный, но возможно это связано с функциональной кистой в яичнике, такие кисты могут выделять эстрадиол и за счет этого имитировать гиперплазию эндометрия. И на таком пышном эндометрии зачастую складка эндометрия принимается за полип.
Вам нужно еще раз переделать узи малого таза на 5-7 день цикла в следующем цикле .
Екатерина Владимировна, стимуляция кластилбегитом с. 3 по 8 дня цикла.
Получается в прошлом цикле?
Екатерина Владимировна, в мотоцикле. Дня дня 2- 3 прошло после последней таблетки
Получается менструация началась 28.01.24.
Тогда сегодня у Вас 8й день цикла.
Клостилбегит принимали с 3 по 8 день цикла. Но пишите, что закончили принимать его 2-3 дня назад.
25 января зачем делали узи? Можете его приложить?
Екатерина Владимировна, да вы правы! Последний раз пила 2-3 дня назад Просто по причине того, что у меня сильно начали болеть яичники и. Я испугалась. На узи ходила проверить состояние яичников как никак эти гормоны не всегда безопасны. Да, узи, есть я ведь прикрепила.
Вы приложили узи от 04.02.24. А я у Вас спрашиваю про узи от 25.01.24.
Получается клостилбегит пропили не как положено 5 дней, а 2 или 3 дня?
Екатерина Владимировна, Ультразвуковой сканер: Mindray DC - 70,Внутриполостной датчик V11-3НЕ.
Датчики: Mindray: Конвексный C7-3E.
Ультразвуковое исследование матки и придатков (комплексное)
Осмотр произведен в условиях ограниченного акустического доступа в виду повышенной пневмотизации петель кишечника.
П/м - 01.01.2024 г
МАТКА:
Положение: Anteflexio, - versio
Длина (см) – 6,8 см (N 4,5-5,0); переднезадний размер 5,1 см – (N 3,0-4,2); ширина см- 5.2 см (N 4,5-5,0).
Форма матки правильная. Контур матки правильный.
Стенки матки симметричные.
Структура миометрия (по MUSA) умеренно диффузно неоднородная. В толще передней стенки матки визуализируется гиперэхогенное линейное втяжение - послеоперационный рубец.
Кровоснабжение миометрия (общий сосудистый рисунок матки): равномерное.
Степень васкуляризации - 1 балл
М-ЭХО (по IETA) - 1,1 см, несколько неоднородное. Плодное яйцо на момент осмотра в полости матки не визуализируется.
Эндометриально-миометральный участок четкий, ровный.
Контур М-эха: правильный.
Линия смыкания лоцируется отчетливо.
Кровоснабжение эндометрия: 1 балл
ПОЛОСТЬ МАТКИ не расширена, не деформирована.
ШЕЙКА МАТКИ: размерами 4,2*3,4 см.
Эхоструктура однородная.
Цервикальный канал в виде линейной гиперэхогенной структуры.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:
Положение – правильное.
Форма – овальная; контуры ровные.
Длина 3,1 см – (N 2,0-3,5) ; толщина см - 2,8 см (N 1,5-2,5 ); ширина см – 3,0 см (N 2,0- 3,5 )
Эхоструктура однородная, с фолликулярными структурами от 0,6 до 0,9 см (в продольном срезе сканирования 6-7).
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:
Положение – правильное.
Форма – овальная; контуры ровные.
Длина см – 3,2 см (N 2,0-3,5) ; толщина см - 2,6 см (N 1,5-2,5 ); ширина см – 3,1 см (N 2,0- 3,5 )
Эхоструктура однородная, с фолликулярными структурами от 0,6 до 1,1 см (в продольном срезе сканирования 6-7) с "желытм телом" с периферическим типом кровотока в режиме ЦДК.
Патологические образования в полости малого таза не визуализированы.
Свободная жидкость в дугласовом пространстве: не определяется.
В проекции придатков визуализируются множественные линейные гиперэхогенные структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений миометрия; перенесенного воспалительного процесса в области придатков. Рубец на матке после ОКС. Метеоризм.
План лечения
Услуга: Общий бета-ХГЧ (диагностика беременности, онкомаркер)
Дождитесь менструацию и переделайте еще раз узи на 5-6 день цикла, это будте более информативно для оценки состояния эндометрия.