Дисплазия тбс
В 3 месяца дочке по рентгену в поликлинике поставили диагноз дисплазия тбс, назначили подушку фрейка, я сходила с другому специалисту, при визуальном осмотре он ничего критичного не увидел, снимок ему показался сделан криво, сказал что подушку можно не носить, делать гимнастику. Сегодня, спустя 2,5 месяца сделали повторный рентген, в заключении стоит также признаки дисплазии-положительная динамика. Хотелось бы узнать по данным в заключении что делать дальше и насколько критично это
Принятый ответ
Здравствуйте. Было бы желательно сам снимок увидеть.
Норма углов для девочки в 5,5 мес 23 +\- 5 градусов.
По описанию ситуация лучше, но в норму пока не вошла.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шина Кошля. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
П.С. Никто не знает, как себя поведут суставы дальше без лечения.
Пока Вам повезло, что ситуация без лечения улучшилась, но могло быть хуже.
Здравствуйте, загрузите рентгенограммы
При осмотре дисплазию можно определить не всегда, рентген самый информативный метод, почему спрашиваю рентген, потому что рентгенологи тож её люди и могут ошибаться, для информативности, нужен сам снимок
Наталья Витальевна, к сожалению диски со снимком выдают только по заявлению, первый диск остался у второго врача к которому я ходила, второй диск еще не дали на руки
Здравствуйте, желательно посмотреть рентген снимки первичные и в динамике. По возможности загрузите к вопросу.
Виталий Сергеевич, диски со снимком выдают только по заявлению, первый диск остался у второго врача к которому я ходила, второй диск еще не дали на руки