Что вас беспокоит?
Вакцинация недоношенного ребенка
Здравствуйте! Рождены на 32 неделе. До 5 месяцев был мед. отвод от прививок. Пора пришла на вирусы и врач рекомендовал начать прививку с превинара. Согласились. Сделали первую превинар, затем первый пентаксим, и далее в один день второй превинар и пентаксим. Через 1,5 месяца третий пентаксим. У меня встал вопрос что делать дальше. Врач сказал через месяц после пентаксим сделать манту и затем бцж. Действительно ли сделать бцж или поставить от гепатита? А затем бцж? Ведь в роддоме сначала делают гепатит, а потом бцж. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! Какой возраст у ребенка?
Лилия Анасовна, 7 месяцев
В таком случае оптимальнее будет, сначала сделать вакцинацию против гепатита В, пробу Манту и после пробы Манту в течение 2х недель вакцинацию против туберкулеза.
Или сделать пробу Манту, в день проверки сделать вакцину против гепатита В и также в течение 2х недель после пробы Манту вы успеете сделать БЦЖ ( при отрицательном результате Манту)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую БЦЖ делать в конце схемы, так как после него месяц нужен перерыв в вакцинах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Те после всех обязательных прививок? Гепатита, кори, краснуха, паротит? Или после окончания пентаксим? Нам остался один пентаксим через 1,5 месяца. А далее думать, что ставить бцж или гепатит.
рекомендую после вакцины пентаксим БЦЖ
Принятый ответ
Добрый день! Доделывайте Пентаксим и ставьте первый гепатит. Переносятся обе они хорошо. Далее делайте Манту, после БЦЖ. А далее уже будете доделывать остальное.
Дарья Игоревна, а можно в один день сделать третий пентаксим и первый гепатит?
Можно, переносятся они обе хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, рекомендую доделать
1) Пентаксим .
2) Гепатит В.
3) Р- Манту
4) БЦЖ
Вакцины переносятся хорошо.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 4 минуты назад6 ответов
- 11 минут назад8 ответов
- 13 минут назад9 ответов
- 20 минут назад7 ответов