Пятна на языке

У ребенка в 1 год появились пятна на языке, не так давно перенесла грипп сильный, пришлось лечить амокскилавом, пили его 5 дней и после лечения заметили эти пятна. Вроде как не беспокоит, она пока мне точно не скажет. Пили аципол одновременно. Посоветуйте, что делать?

Малый порок сердца
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это десквамативный глоссит,и причина у вас-это антибиотик,он сильно повреждает слизистую жкт,язык на это реагирует первым
Можете пропить еще пробиотик для нормализации микрофлоры,рекомендуется пить после еще 2 недели,какой вашему ребенку подходит-бифидумбактерин/хилакфорте и тп
В остальном-только ждать,пока слизистая восстановится,процесс небыстрый
Можно мазать кератопластиком-облепиховое масло,например,но скорее всего сосочки так быстро не восстановятся
Если будете наблюдать больше месяца,то лучше обртиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Кроме гигиены полости рта специального лечения при вашем глоссите не нужно. Десквамация (сглаживание) нитевидных сосочков языка проходящее явление в этом возрасте.
Используйте для гигиены специальные детские ротовые салфетки с пропиткой от 0+.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте,
десквамативный глоссит, не всегда удаётся установить точную причину,чаще этт проблемы с жкт,После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете часто бывает.
Бактоблис в саше для повышения местного иммунитета.Ьольше пить отвар ромашки, шиповника.
Пробиотики ( Баксетбэби, например)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь витамин Д или рыбий жир
Местно- хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Стоит сдать кровь на ферритин(при дефиците железа и некоторых витаминов гр.В тоже бывает глоссит)