Выделения при ВМС Мирена

Добрый вечер. Волнует очень один вопрос. Мне 31 год. 19 октября 2023 года родила второго ребенка. Больше детей не планирую.4 января установила ВМС Мирену по совету врача как средство контрацепции. Установила на 5 день цикла. Установка была безболезненной. Но менструация пришла через две недели после первой. Потом опять через две недели. Между менструациями постоянная мазня. Уже как месяц. Врач сказала, что никаких половых контактов при мазне. Это так? Среди менструаций был один ПА ,после которого сильно закровило алой кровью. Когда же эта мазня пройдет и можно спокойно жить половой жизнью и ничего не бояться? Все это время пью кровоостанавливающие. Транексам, отвар крапивы , настойку водяного перца. Надоело до жути пить эти препараты и постоянно видеть выделения на прокладке. Никакой личной жизни и спокойствия. Две недели назад эндометрий был 9,7 мм.

Нервозность
31 год

Здравствуйте. Половой жизнью жить можно!!! Для этого и спираль стоит. Привыкание к ней действительно 6 мес, могут быть частые иажущие выделения. Постоянно пить тоанексам не рекомендую, это не нужно. Вы кормите или завершили Гв? После установки узи делали?

Светлана Александровна, нет, ребенок на смеси с рождения ввиду отсутствия молока.
Ежедневной прокладкой обхожусь при мазне. Боюсь ,если будет ПА, то потом закровит,да и чтобы спираль не сместилась,хотя ПА у нас аккуратные,не агрессивные

Она не смещается во время ПА. Появление кровяных выделениы после вполне норма в вашей ситуации. Не переживайте

Светлана Александровна, спасибо!
Мне врач сказала, что при оргазме матка начинает сокращаться,и это опасно для спирали. Вот отсюда и боязнь.
Эндометрий у меня достаточно толстый, но я не готова до полугода не жить половой жизнью.

Для спирали это потенциально опасно в течение первого месяца. Если она пережила с Вами уже пару менструаций, то сместиться она не должна. Это крайне редко бывает. А вот мазня часто сопрождает девушек. Но это обычно проходит и все нормализуется через 6 мес

Вам спасибо ! ?

Светлана Александровна, сегодня ровно месяц,как стоит. Менструация была уже два раза. Значит, можно не бояться половых контактов,даже если закровит?если сильно ,то потом пропить Транексам? простите за мои дурацкие вопросы ,очень переживаю за смещение и свою психику

Не бойтесь. Можно использовать транексам , но не не постоянной основе.

Светлана Александровна, если можно ещё спрошу. Забыла написать, что ещё один врач при УЗИ (как раз после ПА,когда закровило) поставила диагноз аденомиоз. Это может быть тоже противопоказания к ПА? Ездила к другому врачу,потому что та врач,которая устанавливала ВМС в этот день не работала.

Принятый ответ

Гормональная вмс используется специально для лечения аденомиоза. Поэтому он не противопоказание! Поэтому не переживайте. Мазня, конечно, это неприятно, но это пройдёт со временем и станет гораздо меньше. Иногда месячные вообще прекращаются. Смещение спирали чаще всего бывает очень заметно-много выдеоений, схваткообразные боли.

Здравствуйте.
Вы проводили узи органов малого таза после установки спирали?

Наталья Александровна, да, ВМС в правильном положении.

Хорошо.
Первые три месяца после установки внутриматочной гормональной спирали вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. На практике они есть у 90% всех женщин. Это не повод откладывать сексуальную жизнь. Если кровянистых выделений не так много, то половой акт не запрещен. После него выделений может стать больше в виду сокращения матки, но это не опасно

Наталья Александровна, спасибо!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте! Мазня может быть в течение 3 мес после введения- это адаптация к любому гормональному препарату.
Половая жизнь не запрещена во время выделений, если вам и партнеру это относительно комфортно.
Увеличение выделений может быть, тк матка во время ПА, оргазма, может сокращаться, о сюда и кровите больше.

Алина Владимировна, а почему врач другой запретила жить половой жизнью при мазне? Это может поспособствовать частичной экспульсии спирали?
Если закровит сильно после ПА, надо что-то принимать?

Нет, экспульсии спирали из- за этого не будет.
Я не несу ответственности за слова других врачей, к счастью, и я не знаю , чем руководствуются коллеги, когда дают такие рекомендации.
Если выделения будут не в виде мазни , а обильнее, будут доставлять вам сильный дискомфорт, можете использовать тоанексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней или настойку водяного перца по 40кап х 3 раза в день на 5-7 дней. На постоянной основе вам гемостатический препарат не нужен

Алина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь ?

Добрый вечер, Виктория! Периодические выделения при установленной спирали могут быть до полугода. Вы можете , если они обильные, принимать Транексам 500 мг 3 раза в сутки - 5 дней. Если мажущие - пока носить ежедневную прокладку. Половые контакты не запрещены. Если есть в данный момент боли внизу живота - можно принять таблетку обезболивающего. Через 6 месяцев обязателен осмотр врача, узи органов малого таза.

Ангелина Андреевна, да, ежедневной прокладки хватает. Иногда замечаю ,что при повышении давления ( страдаю этим) увеличивается мазня. Но боюсь при мазне половых контактов. Супруг терпит,понимает,но я уже сама себе места не нахожу. Боюсь смещения

Смещение спирали происходит тогда, когда вы ее потянете за усики принудительно. Либо по независящим причинам от нас.
Контролируйте давление, подберите совместно с врачом - терапевтом после дообследования постоянную терапию, если вдруг не принимаете, так как на фоне его повышения происходит спазм сосудов и да, за счет этого могут быть мажущие выделения.

Ангелина Андреевна, я туда даже не лезу,дабы ничего не испортить.
Я принимаю магний ,мне говорили,что и от него могут быть мажущие выделения. Но без него моя нервная система не выдержит нагрузки.
Тяжести не ношу,кроме ребенка (3 месяца) , тут уж никак. Но достало то,что все нельзя!

Тяжести не стоит поднимать выше 8-10 кг, малыш ваш явно меньше :) вы все правильно делаете. Половые контакты не ограничивайте. Если вдруг почувствуете постоянные боли внизу живота или выделения усилятся и Транексам помогать не будет - сходите на очный осмотр к доктору.

Ангелина Андреевна, да, меньше весит, 6кг)
Транексам пила после первой менструации,пока были мажущие выделения,там подошла вторая менструация, поэтому ничего не завершилось даже при приеме Транексама. Сбой сильный произошел. Два раза в месяц менструация, это кошмар

Со временем, менструации станут менее обильными на фоне Мирены.

Ангелина Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. У вас идет адаптация организма к ВМС. Транексам не рекомендуется принимать более 5 дней. У вас нет показаний к половому покою

Мария Кобаевна, стараюсь вообще к нему не прибегать, лучше уж отвар крапивы и экстракт водяного перца. Почему врач сказал,чтобы был половой покой, не знаю. Но четко ответила,что при мазне нельзя. Хотя здесь все врачи в один голос утверждают,что можно. Может, она сказала так,чтобы в первый месяц ничего не было? Сказала половой покой до 4 февраля, как раз месяц после установки