Аденовирусная инфекция

Здравствуйте! Ребенку 2г7мес В первый день появилась однократная утренняя рвота после завтрака , вечером жидкий стул, и так в течение 3 дней. На 4 день сдали оак, увеличены только нейтррфилы 57, лимфоциты, лейкоциты в норме, соэ 2, срб в норме. А вот анализ кала показал - аденовирусы и яйца аскарид. Температуры нет и не было. На 5 день опять Рвота однократная, стул жидкий понос от 3 до 6 раз все дни. На 6 и сегодняшний 7 день уже нет рвоты, но стул 5 раз жидкий . Аппетит снижен, кушает по 100-140 гр максимум. Диета без молочная. Капризный и временами грустный становится. Выпаиваю адиарином. Принимает энтерол и начал пить баксет. Скажите , как долго могут сохранятся симптомы? Лечение аскарид планируем уже после стабилизации состояния и восстановления. Но я так понимаю, что это тоже осложняет течение.

ВПС
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сегодня 7 день болезни, ребенку становится лучше или хуже? Как вы оцениваете динамику его состояния?
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, динамика есть , рвота отсутствует 2 день, объем еды увеличится до 100-140 гр, временами ребенок активный, но нарушение стула до 5 раз в день при приема энтерола настораживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, вес до был 14.8 , сейчас 14.4

Несмотря на течение аденовирусной инфекции необходимо уже сейчас пролечить малыша и от аскаридоза (суспензия Немозол 100мг/5мл - 400мл, возможно повторное применение препарата через 3 нед)
Сейчас продолжайте прежнее лечение. Для формирования консистенции стула ребенку можно дать смекту по 1 пак 2 раза в день (обладает противодиарейным действием) либо полисорб по 0,5 ч л 3 р/д до нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, скажите почему пирантел нельзя использовать для лечения? У малыша сложный впс, немозол тяжелее препарат

Можно при аскаридозе и пирантел в дозе 5мг/кг - то есть суспензия пирантела 250мг/5мл - необходимо дать ребенку 1,5 мл пирантела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Энтерофурил или стрпдиар суспензия нужно добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Течение аденовирусной инфекции чаще всего 7-10 дней.
В целом по состоянию есть положительная динамика?

Лечение верное, продолжайте.

Аскариды пролечите через 7-10 дней после полного выздоровления.
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, динамика есть , рвоты нет 2 дня, объем еды увеличился, а вот стул жидкий 5-6 раз в день и вялость периодический.
Скажите, а пирантел для лечения не подойдет? Дома еще малыш 10 мес на гв

Пирантел часто не работает.
Вам и малышу нужно сдать кал на паразитов, и лечиться только при их обнаружении. Сделать это нужно до лечения заражённого ребенка, чтобы при необходимости пролечились всё вместе.
Остальным членам семьи выпить немозол вместе с ребёнком.

Ещё не увидела сорбент в лечении?
Смекта ,полисорб, энтеросгель даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, да принимает энтеросгель 2 раза в день.

Энтеросгель по чайной ложке 3 раза в день до закрепления стула.
Баксет по саше раз в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Острый период заболевания при аденовирусной инфекции может занимать до 2 недель.

Отмечается положительная динамика, значит, все в порядке.

Вы все абсолютно верно делаете, при таков симптоматике достаточно только отпаивание (это основное лечение),

Энтерола и баксета достаточно в отношении жидкого стула.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.