Консультация аллерголог-иммунолога /

Как помочь малышу, красные пятна чешутся — вопрос №1871509

Малышу 4 месяца, ставят атопический дерматит, крема прописали эмульсию ла кри, крем липо беиз. Мажем, но изменений нет. На теле красные шаршавые пятна, больше всего на ножках, ещё есть на сгибе рук и на лице на лбу. Они с одного места уходят, появляются в другом и так по кругу. Началось всё когда малышу был месяц, всё началось с щечек, были маленькие прыщики, потом всё переросло в высыпания, и потом на теле появились эти красные пятна. Ужаснее всего что он чешется, ноги чешет, лицо и голову. Что делать? Мы сейчас на ИВ, мы кушаем смесь Нан супрем. По началу был на смешанном питание, с рождения Наном докармливали. Первый месяц всё было хорошо. Потом началась эта проблема. Нам врач сказал перейти на лечебную смесь (Нан аллергия), мы попробовали, она такая горькая, ребенок не стал пить. Стоит ли переводить ребенка на лечебную смесь? Файлы с анализами прикрепляю.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Как ребёнок прибавляет в весе?
Есть ли частые обильные срыгивания?
Какой стул? Не бывало ли прожилок крови в нем?
Вы используете эмоленты по всем правилам, то есть: дурным слоем наносите на сухие участки, после впитывания сразу же наносите повторно, всегда используете эмолент после купания?
Пробовали менять стиральный порошок?
До смеси на чем были и была ли такая же кожная реакция?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, в весе прибавляет хорошо, за месяц примерно 700-800 грамм набирает, при рождении весил 4,100, сейчас уже 7,500. Срыгивание бывают, не каждый раз, но каждый день они есть, пару раз в день бывает после кормления, думаю не больше двух столовых ложек. Стул раньше был жидкий зелёный цве, иногда с комочками. Крови не было. Сейчас стул стал более густой, как густое пюре теперь. Мы с 4 месяцев стали вводить прикорм(овощи). Крема используем, мажем несколько раз в день, я обычно мажу одним слоем разв 3 в день. Порошок вот только несколько дней назад решила поменять на гель, результат ещё не понятен. С рождения докармливала Наном.

Педиатр
Диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.
В копрограмме при АБКМ часто бывает положительная реакция на скрытую кровь, белок, могут быть лейкоциты. Часто, но не всегда. У малыша копрограмма в норме.
Из симптомов - только кожные изменения. Но они выраженные, как я понимаю (хотелось бы увидеть и фото), тем более это беспокоит малыша, отмечается зуд. От эмолента, даже при правильном использовании, эффекта нет.
Можно еще посмотреть, очистится ли кожа на фоне смены порошка, а также глажки горячим паром после стирки одежды малыша.
Если эффекта и в этом случае не будет, я все-таки подозреваю, что такая реакция может быть на белок.. И точно мы это подтвердить или опровергнуть сможем, лишь перейдя на смесь гидролизат.
Смесь гидролизат вводится тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Поэтому эту смесь надо вводить постепенно, по 30мл в день, постепенно увеличивая. Готовится эта смесь в отдельной бутылочке, при температуре, указанной в инструкции, а потом ее можно мешать с обычной смесью, чтобы малышу было не так противно ее пить и он к ней смог привыкнуть. Оценивается результат не ранее, чем через 2-3 недели после полного ее введения в рацион. Следовательно, кожа должна очиститься.

Приложите фото, возможно, ребёнку необходим особенный крем, чтобы помочь ему избавиться от зуда.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Я прикрепила. Сейчас пятна плохо видно на фотографии, они светло розовые, но шаршавые. Я не написала, он с рождения какал раз в сутки, иногда даже раз в 2-3 дня жидким стулом. А сейчас какает по чуть-чуть пару раз в день, с начала прикорма, теперь у него как густое пюре.
Клиент
Камиля Ильдусовна, малыш последнее время периодически крехтит и выпрямляает ножки, наверное тужится, бывает краснеет. Может он хочет покакать, а не может. Это появилось примерно с начала прикорма. Может ему нужно что-то ещё давать, чтобы животик не беспокоил?
Педиатр
Здравствуйте!
По фото все не так печально, как я думала.
Пока подождите с переходом на гидролизат. Попробуйте наносить тонким слоем крем Элидел 2 раза в день, на 2 недели. Из эмолентов отдавать предпочтение липикар, мустела, эмолиум.
Педиатр
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Можно использовать (нечасто) газоотводную трубочку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это проявления атопического дерматита, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по 2 кап на 1кг веса ребенка, разделённые на 3 приема 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, добрый день!

У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в 30-40% случаев ассоцирован с аллергией. У вашего малыша признаков АБКМ нет. Надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, нам прописали лечебную смесь гидролизат, стоит ли на нее переходить? Смесь горькая, ребенок не стал пить, мы купили Нан антиаллергия, попробовали, не понравилось. И если всё таки нужно переходить на лечебную смесь, порекомендуйте какую фирму лучше выбрать, и на вкус чтобы было нормально.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока можно отложить гидролизат, сыпь небольшая, попробуйте пролечить. Обычно НАН антиаллергия рекомендую, она по вкусу лучше других.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Согласна с коллегами, у ребенка атопический дерматит.
Очень важно наладить уход за кожей. Дело в том, что атопический дерматит - это прежде всего, особенное строение кожи, которое делает её чувствительной, уязвимой (как, в общем-то, и всегда кожа малышей). Отопительный сезон, зимний сухой воздух...- это повреждающие факторы.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.

Перед выходом на улицу можете использовать специальные защитные колд-кремы (есть у Биодерма, Ля рош позе, Либридерм, Морозко)

Если всё-таки потребуется переход на лечебную смесь, то можете попробовать Нутрилон пепти аллергия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Вскармливать ребенка лечебной смесью нет необходимости

Проявления атопического дерматита, как правило, с питанием не связаны

Необходимо продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания