Консультация лора /

Отит?! Конъюнктивит — вопрос №1871656

Принесли из сада… резко поднялась температура , потом сопли и вот двое моих детей болеют(
Симптомы по нарастающей : температура около 38 пару дней, сопли, Потом боль в ушах, следом гной из глаз.( 5 дней)
Лечение: промывание аквалором с использованием насадки от пылесоса, називин, зиртек, тантум Верде, когда боль в ухе началась добавила отипакс, гной в уголках глаза офтальмоферон, моксиофтан…
Все назначала сама так как подобное лечение уже было.. за исключением глаз -..схему лечения повторяю, на днях планирую к врачу …
Правильное лечение?! Какие анализы стоит сдать?! Гной из глаз осложнение орви?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Дети 3 и 5 лет

ЛОР
Здравствуйте, отделяемое из глаз, скорее всего, вирусный конъюнктивит, осложнённый бактериальной инфекцией.
Конечно, необходим ОАК и СРБ , как белок острой фазы.
Необходимо лечить полость носа, так как патология в полости носа дала осложнение на глаза. Из полости носа гнойное отделяемое или нет.
Необходимо принимать Зодак или Зиртек обязательно. В нос Тизин или Ринонорм , например. Промывания полости носа я бы не рекомендовала, потому что есть осложнения на глаза. Если нусте гнойное или , даже просто густое отделяемое из полости носа, то это прием Синупрет. Мазь Флеминга в нос , если отделяемое хорошо отходит из полости носа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, из носа прозрачная слизь у одного ребенка, у другой уже зеленоватое…
Глаза я правильно начала лечить?!!гной в уголке прям выходит кусочками желтыми ..

ЛОР
Боль в ушах - это, скорее всего , тубоотит . Поэтому обязательно необходимо убирать отек в полости носа и разгружать , так сказать , слуховые трубы. Сколько дней всего Вы болеете? Пошли ли симптомы на уменьшение или только набирают новую силу?
Клиент
Ирина Александровна, в общей сложности болезнь 5 дней от момента температуры по нарастанию, сейчас ночь ушко болит до криков.. закапала оттпаксом сказала что хуже стало что чешется и болит((
ЛОР
Насчет глазок лучше показаться Офтальмологу. Ид того , что я знаю это Левомицетин. Но по детскому возра ту не могу сориентировать. Точно идёт осложнение. Скорее всего , уже речь не о вирусной инфекции, а присоеденинении бактериальной. Обычно вирусная инфекция проходит в течение недели.
Клиент
Ирина Александровна,мы сходили к врачу очно и назначений много… есть сомнения в частности в необходимости сиропа, что подскажите?!)
Клиент
Ирина Александровна, и фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок

Вы описываете симптомы вирусного ринита у детей. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принимайте зодак или зиртек на ночь по 10 кап до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а что делать с ушами и глазами?!
Нос я чистила пылесосом раз 10 в день- могла ли я усугубить?!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, таким образом вы усиливаете выделение слизи из носа и получается замкнутый круг

Для уточнения диагноза выполните детям тимпанометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В глаза капайте Тобрадекс по 3-4 кап 3 раза в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите мы сходили к врачу очно, я прикрепила фото, сомневаюсь в необходимости некоторых препаратов… Или все так и надо?!
Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативный отит не является гнойным и не требует назначения антибиотиков

Трамицент, карбоцистеин, борный спирт- лишние препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть типы вирусов,которые поражают и слизистую глаз, и носа, и зева
Обычно такая схема используется.
Также в таких случаях используется в нос Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите согласны ли вы с назначениями очного врача?! Прикрепила фото
ЛОР
Здравствуйте. Карбоцистеин назначается разжижения густого патологического отделяемого. Если , напи пер густая слизь в полости носа, при гнойном отите и т д, при затруднении откашливания