Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможно ли забеременеть при поликистозе — вопрос №1871730

Ходила к 2 ум гинекологам- одна сначала ставила поликистоз яичников, но по итогам анализов сказала что месячные нерегулярны из-за стресса. вторая увидев эти анализы, посмотрев узи и краткий опрос поставила поликистоз яичников. Назначила пить «Фертину» и дала мне год на беременность при регулярном ПА. Подскажите действенный совет или нет, очень извелась на эту тему. Перечитала кучу информации, не лучше ли мне пропить Дюфастон и потом при овуляции использовать гель Актиферт (так делала знакомая) ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации? Есть ли задержки? Сколько вы планируете беременность? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте
Цикл длится может до 120 дней, очень нерегулярные месячные, много лет уже
Вес 67, рост 161
Клиент
Елена Федоровна, беременность планируем 3 месяца
Гинеколог, Акушер
Алена, смысла в приеме дюфастона и фертины нет. Они не вызовут овуляцию у вас. У вас нет овуляции, вам нужно стимулировать овуляцию и пытаться забеременеть. Задержки связаны с ановуляторными циклами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Яичники у Вас очень даже красивые, на поликистоз никакой не тянут
Отследите овуляцию, если её нет, то очно с врачом простимулировать её Клостилбегитом

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Какой у Вас рост и вес? Как давно регулярная половая жизнь без контрацепции? Овуляцию на УЗИ отслеживали? Спермограмма в норме? Есть признаки гиперандрогении, акне, стержневые волосы по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер, над верхней губой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте
Рост 161, вес 67
Регулярная половая жизнь без контрацепции 3 месяца ( до планировании беременности 3 года, были всегда прерванные ПА)
Овуляцию не отслеживала по узи
Стержневых волос нет, акне нет ( прыщички иногда бывают)
Спермограмма в норме
Акушер, Гинеколог
Сейчас, чтобы были ежемесячные Менструации начать принимать дюфастон с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, с 12 дня цикла делать фолликулометрию. Если Овуляции нет 2 цикла подряд проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию. Учитывая нарушение цикла, объем яичников более 10 куб см, ановуляцию диагноз спкя правомочен. Но это не приговор, с помощью стимуляции овуляции можно получить самостоятельную беременность. Инозитол может помочь получить Овуляцию, но это может быть длительно и не основное лечение. Из анализов досдать на 2-5 день цикла гспг, индекс свободных андрогенов, 17-он прогестерон, ферритин, витамин д. Ферритин и витамин д должны быть не менее 50, при дефиците коррекция. Если беременность нужна подтвердить ановуляцию 2 цикла подряд и ее стимулировать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Поликистозных яичников у вас точно нет по данным.
А вот в анализах отмечается низкий эстрадиол, из-за чего отмечается тонкий эндометрий и происходит задержка. Пока под подозрением больше всего инсулинорезистентность, тк вес выше, чем хотелось и может давать эту картину. По стрессовому фактору в анализах не похоже.

Вам надо еще сдать анализы:
17-он прогестерон, кортизол, на 8-9 день цикла;
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина, витамин д в любой день.
Узи на пересмотреть на 20 день цикла 2 раза.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас на фоне СПКЯ нет своих овуляций, нужно делать стимуляцию овуляции.
Перед стимуляцией овуляции нужно партнеру сдать спермограмму и MAR- тест, Вам проверить проходимость маточных труб.
Фертина и актиферт овуляцию не обеспечат.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.