Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1871780

Ребенок болеет, насморк, кашель, температура до 38 и 7 , мы сдали ОАК. После прививки на след.день у ребёнка 37 и 7 и сопли ручьем, потом неделю держалась 37 и 2, потом резко поднялась до 38 и 6,сбивала нурафеном и цефиконом.так же прописали Виферон, вот третий день у ребенка высокая температура, кашель и насморк

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день ,изучила ваши анализы.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 )
Красная кровь (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме) Но есть лейкопения и СРБ ниже 20 , это говорит о течении вирусной инфекции, антибиотик тут не нужен , температура при вирусе 5-10 дней считается нормальным течением ОРВИ. Сколько раз в день сбиваете температуру?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, вчера сбивала 3 раза

Клиент
Дарья Сергеевна, а то что эозинофилы по нулям , это нормально?
Педиатр
Это нормально , эозинофилы косвенно судят о аллергии и глистных инвазиях
Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, ребенок не вялый, при этом еще у нас лезут 2 клыка нижних.
Педиатр
тогда можно облегчить его состояние нурофеном по весу
Клиент
Евгения Ивановна, ребёнок весит 12 кг
Педиатр
6 мл каждые 6-8 часов
Клиент
Евгения Ивановна, а то что эозинофилы в 0 по двум показателям, что означает?
Педиатр
что нет никаких аллергенов
Клиент
Евгения Ивановна, а они же ниже нормы
Педиатр
это нормы для взрослых
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, лечение симптоматическое, виферон можете убрать препарат не имеет доказанной эффективности, показано обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, кашель скорее всего на фоне насморка
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а то что эозинофилы ниже нормы, что означает?
Педиатр
Они всегда падают на фоне болезни, это нормально, как ребёнок выздоровит они восстановятся
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови у ребенка вирусная инфекция. Есть лейкопения, которая характерна для вирусной инфекции.

Снижение эозинофилов может говорить об отсутствии контактов с аллергеном за последнее время. Просто в исследуемую область они не попали. Ничего критичного в этом нет, не волнуйтесь.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Антибактериальная терапия не показана.

Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому его прием не рационален.

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо вам большое, за полный ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, приходила врач на дом назначила антибиотик, прослушав сказала тяжелова дышит, температура у нас началась после прививки 25.01, держалась 37 и 2 дней 6 и потом резко 38 и 6 . Стоит ли давать антибиотик? Сказала по анализу начало бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!

Лечение прописано не совсем верно.
Рекомендую придерживаться рекомендаций данных мною выше, для лечения ребенка этого достаточно.

Дыхание жесткое может быть на фоне протекания вирусной инфекции, главное, чтобы отсутствовали хрипы, тем самым, дополнительного лечения жесткое дыхание не требует.

Флюдитек пить не нужно. Это муколитик. Любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 4 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток.

Есть ли положительная динамика по температуре сейчас? Стала ли она повышаться на меньшие величины, увеличиваются промежутки между подъемами?
Клиент
Валентина Сергеевна, да, вчера вечером было 38 и 1 , сегодня не сбивала температуру, выше 38 не поднималась точно. Сегодня вечером была 37 и 4 . Кашель увеличился, ведать мокроты много, не может откашлять , плачет когда кашляет, вырвало в обед, вечером отказался от смеси , хотя ее обычно кушает полностью . И очень капризный , истерика по любому поводу
Педиатр
Капризничает на фоне болезни -нормально.
Если есть положительная динамика по температуре, состояние ребенка не ухудшается, а наоборот, становится пободрее (что тоже характерно при снижении температуры), то можно обойтись без антибиотиков.
Если повторно температура повысится на большие числа, а также будет отказываться от еды и питья - все же лучше будет начать прием антибактериальных препаратов, плюс при отказе от пищи и жидкости рекомендуется госпитализация в стационар.
Если успели дать флюдитек, то на его фоне мог увеличиться кашель. Рекомендую отменить его прием.
Достаточно к симптоматической терапии добавить ингаляции с физ. Раствором через небулайзер с последующим вибрационным массажем - подробное видео можно найти в интернете.
Клиент
Валентина Сергеевна, а сколько раз в день можно ингаляций делать?
Педиатр
2 раза в течение 3 дней будет достаточно
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Жаропонижающие парацетамол в дозе 15 мг на кг либо ибупрофен 10 мг на кг разово, можно чередовать при температуре выше 38.5.
Температура при аирусной инфекции может держаться до 7-10дней