Аналог лекарственного препарата.

Принимаю Лизиноприл Органика, после приема появляется сильный кашель. Каким аналогом порекомендуете заменить данный препарат, с наименьшим побочных действий. Жду ответа, надеюсь, что ваши рекомендации помогут.

Гипертония,
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Замените лизиноприл на телмисартан, он кашель не вызывает, хорошо переносится. Скажите, в какой дозе принимаете лизиноприл, чтобы подобрать адекватную дозу телмисартана? Какое АД на фоне приема лизиноприла?

Марина, 130\70

Дозировке лизиноприла 5 мг соответствует телмисартан (телзап) 40 мг утром. Учитывая показатели пульса, советую сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить блокады на фоне брадикардии в ночное время и проверить уровень гормонов щитовидной железы -ТТГ, Т4. Гипотиреоз может вызывать снижение пульса. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

Марина, Благодарю.

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно заменить на лозартан 50 мг или
Телзап 40 мг.
При необходимости вечером леркамен 10 мг.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, Спасибо.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При побочном эффекте в виде сухого кашля на Лизиноприл целесообразна его замена препаратом из группы блокаторов ангиотензина.
Могу рекомендовать телмисартан 40 мг по 1 таб утром, при необходимости дозу можно увеличить до 80 мг.

Алексей, Спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.
Лизиноприл- препарат группы ингибиторов АПФ, которые часто дают побочный эффект в виде сухого кашля. Можно заменить на группу сартанов. Подскажите, в какой дозе принимаете Лизиноприл, и какие цифры АД и пульса в течение дня?

Анастасия, одну таблетку утром, доза 5 мг.

Анастасия, Пульс утром 43,к вечеру 48

Наталья, можно заменить на Эдарби 40мг 1 таб утро под контролем уровня АД- современный и довольно эффективный препарат

Пульс снижен, какие-то пульсурежающие препараты принимаете? Как Вы себя чувствуете при таких цифрах пульса? Головокружения, потерь сознания нет?

Анастасия, От пульса не принимаю нечего, Вечером принимаю Амлодипин-Вертекс; Тромбо АСС по назначению врача.

Наталья, понятно. Остальные препараты пока оставляйте, как есть. В связи с данным уровнем пульса, рекомендую пройти холтер- экг, чтобы исключить блокады, паузы и другие изменения
Здоровья Вам, если будут вопросы- обращайтесь!

Анастасия, Подскажите при измерении давления показывает аритмию. Таблетки от аритмии не принимаю .

Наталья, необходимо пройти обследование, чтобы понять какая именно возможно есть аритмия , тогда можно подобрать лечение .Вероятно, что у Вас и нет аритмии, требующей специфического лечения . Аритмий много существует и лечение отличается. Необходимо холтер- экг выполнить. Или хотя бы ЭКГ. Но лучше холтер- более информативное исследование.

Анастасия, Благодарю за ответ.

Наталья, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте можно заменить его на вальсакор 80 мг

Гульнара, Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.
Замените на телмисартан 40 мг (телмиста, телзап) 1 т утром. Телмисартан не вызывает кашель.
Здоровья Вам?

Яна, Спасибо.