Сколиоз у ребенка 15 лет

Добрый день Подскажите пожалуйста на сколько возможно обойтись без операционного вмешательства? У ребенка диагноз S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 3 ст. Гипоплазия 12-й пары ребер S.bifida S1. Поданным рентгена: Форма и размер позвонков не изменены. Грудной кифоз сохранен, поясничный лордоз усилен. Высота МПД не снижена. Линия, проведенная по дорзальной поверхности тел позвонков, ровная. Ось смещена влево в грудном отделе с вершиной дуги на уровне Th9-Th10. Угол искривления = 23 градуса, умеренная ротация позвонков влево. Ось смещена вправо в поясничном отделе с вершиной дуги на уровне L2-L3. Угол искривления = 31 градус, выраженная ротация позвонков влево. Укорочение 12-й пары ребер. Незаращение дужки S1.

41 год

Добрый день. Без операции можно выравнить только при помощи корсета Шено плюс лфк или шрот терапия. Обычным корректором осанки и массажем это не исправить. Нужен жесткий подход.

Ольга Андреевна, спасибо огромное