Проблемы с мочеиспусканием.
Кот не отходит от лотка, писает очень мало. Неделю назад увидели кровь в моче. Аппетит хороший, активный, пьёт очень мало жидкости (всю свою жизнь). На приёме у ветеринара сделали УЗИ, ничего критичного не увидели, температура в норме. Сделали в/м Спазмалгон. Назначили в/м Дротаверин до 5 дней, онсиор по 1 таблетке 3 дня, котэрвин утром и вечером 7 дней, сдать мочу и кровь. Мочу сдать не можем, дома никого целый день и в дом два кота. Кровь сдали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Дротаверин отмените. Это очень болезненный укол и коту в нем нет особой необходимости
2. Котэрвин-дополнительная терапия, хуже от нее не будет
3. Онсиор замените на мелоксидил, 0.05мг/кг 1 раз в день, после еды, 4 дня. Он более безопасный.
4. Омник-1/8 таблетки 1 раз в день, 14 дней. Снимет спазм с мочеиспускательного канала
5. Соблюдать питьевой режим важно. Норма 50мл/кг/сут. Если плохо пьет-можно настаивать воду на мясе, креветках, доливать воду в еду, варить нежирный бульон, расставлять мисочки по дому, купить поилку-фонтанчик.
6. Если нет возможности сдать мочу после мочеиспускания, можно сделать это в кабинете врача методом цистоцентеза( прокол брюшной стенки). Это безопасно и малоболезненно. Анализ, собранный таким способом, является самым информативным.
Софья Владимировна, спасибо за ответ!