Консультация терапевта /

Давление впервые — вопрос №18719

Поменялась погода -3 день подряд к 11-00 поднимается давление 145-90. Начинаю чуствовать жжение в затолочной части головы.Утром 126-80.Мне 42 года, рост 185 вес 80 кг. не пью, не курю,питание нормальное,жирным и соленым не увлекаюсь. занимаюсь спортом, работа в офисе.Последний год, раз в месяч поднималось давление, пил 1 таблетку физиотенз и все проходило.Раньше давление не беспокоило. Что пить?Игорь.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Вам необходимо обратитсься к терапевту и кардилогу. Так как повышенное давление может быть реакцией на физическую , психологическую нагрузку, а может говорить и о наличии серьезного заболевания. Заниматся самолечением, без обследования я не рекомендую.
Терапевт, Эндокринолог
Игорь, здравствуйте. Действительно, артериальная гипертензия может быть как первичной (тогда мы говорим о гипертонической болезни), так и вторичной, т.е. на фоне какого-либо заболевания, чаще всего болезни почек или патологии эндокринной системы. Для того чтобы выяснить причину, следует пройти обследование. Начать лечение можно с простого Эналаприла 5 мг по 1 таб. утром, обязательно нужно вести дневник, записывать утренний и вечерние цифры артериального давления и частоту сердечных сокращений, пульса. Удачи Вам.

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Игорь! Вы связываете свое повышенное давление с изменением погодных условий, но это всего лишь догадки. На самом деле повышенное давление может быть результатом неправильно работы щитовидной железы, сердечного ритма, а так же нарушений процессов в головном мозге. Необходимо пройти обследование, начиная с терапевта. Пить какие-либо препараты не стоит, они могут не только ухудшить ваше состояние, но и спровоцировать развитие хронических заболеваний.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Игорь. Действительно, перепады давления могут наблюдаться за день до геометеорологических изменений и в течение 2 дней после. Но для того, чтобы это подтвердить, необходимо исключить органические нарушения сердечно-сосудистой системы. Для этого нужно обратиться к кардиологу и снять ЭКГ. Только после этого можно назначать прием препаратов. А пока симптоматически можно использовать спазмолитические препараты (например, Спазмолгон, Но-шпу и т.д.), а также в периоды обострения отказаться от физических нагрузок, избегать стрессов, максимально находиться в состоянии покоя.