Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №1871937

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень вас прошу разобраться. У меня рмж, прохожу химиотерапию. Прошла 4 курса АС, завтра начинается другая схема, таксаны (Доцетаксел) тоже 4 курса. После четвёртого курса АС у меня подскачил сахар. Результаты анализов я добавлю. Я обратилась к своему терапевту, на что она улыбнулась и сказала, что это от дексаметазона, ещё сказала что подняла все мои анализы за последние полтора года и проблем с этим у меня не было. Я и сама знаю это. Но дело в том что она ничего мне не назначила. Только сказала что бы сократила из рациона сахар на время химиотерапии. Что мне делать? Можно ли что то попить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический холецистит.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Стероидный диабет.Действительно от гормонов.
Собоюдать диету с исключением легковсасываемых углеводов и принимать джардинс 10 мг утро
За сахаром следить
Если преднизолона в схеме не будет Сахар может снижаться.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ. По схеме сказали дексаметазон обязателен.
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае пейте джардинс
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза может повышаться от дексаметазона. Пересдайте ещё раз и сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Какой рост и вес?
Повышены алт, аст, сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи брюшной полости делали, у врача была, печень увеличена и поджелудочная, но сказали это от хими. Назначено гептрал 5 дней капать и потом уходить на таблетки до месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Как долго будет прием дексаметазона? если курс короткий, то действительно можно обойтись диетой, убедившись после курса, что сахар пришел в норму.Если прием будет долгий/постоянный- то нужно еще раз сдать на сахар + гликированный гемоглобин, убедиться, что диабет развился и подключать лечение
Клиент
Раиса Александровна, здравствуйте. Ещё 4 курса, каждый курс через 21 день. Перед химией вводят дексаметазон и на 2, 3,4 день дома нужно по 8мг.
Терапевт, Эндокринолог
думаю, хватит диеты
Клиент
Раиса Александровна, это значит полностью убрать сахар, хлеб и всё такое?
Терапевт, Эндокринолог
Да, легкие углеводы ограничить. Хлеб черный/с отрубями/зерновой можно 1 кусок за раз
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время проведения химиотерапии для снижения реакции на нее практически всегда делают дексаметазон, который повышает глюкозу крови.
Выход - неплохой эффект оказывает временное назначение препарата Форсига или Джардинс в день проведения процедуры.
Сахара повышенные выведутся с мочой. К тому же препарат обладает кардиопротекцией, что важно. Химиотерапия влияет на сердце.
Повышены ферменты печени, поэтому как раз форсига будет хорошо, она на печень не влияет.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ. Спросила про дженерик и терапевт сказал что печени будет плохо. Скажите пожалуйста а второй препарат который вы советуете сколько раз в день принимать и как длительно и в какой дозе? Самое главное чтобы на печень не влияло. Сейчас мне капают гептрал на 10 дней.
Эндокринолог, Сомнолог
Джардинс никак на печень не влияет, он работает через почки. Также как и Форсига. Это препараты одного типа.
Форсига 10 мг утром 1 р в день. Желательно подмываться или влажные салфетки после каждого мочеиспускания, т.к. повышенный сахар уходит с мочой.
Клиент
Наталия Владимировна, всё таки какой препарат лучше в моем случае? И как длительно пить? Или только о один раз когда капают химиотерапию? Извините пожалуйста, немного не поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Любой из этой группы. Форсига подешевле. Принимать в тот период, когда проводят химиотерапию, 1 р в день утром. И между курсами, если сахара будут повышаться. Ведь иногда гормоны назначают и после курса для повышения лейкоцитов например или по другим причинам.
Клиент
Наталия Владимировна, мне в день химиотерапии вводят дексаметазон и на 2,3,4, день по 8 мг дома нужно ставить. Но дома я ставлю только 2 день. Потому что нормально себя чувствую.
Эндокринолог, Сомнолог
Вот в эти дни и принимайте Форсига утром 10 мг.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое Вам Вам. Скажите пожалуйста а по анализами крови и по моче почки работают нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Моча спокойная. О функции почек судят по уровню креатинина. Он в норме. Значит все хорошо.
Давление у Вас обычно какое?
Клиент
Наталия Владимировна, я на постоянной основе принимаю лориста Н и бисопролол 5 мг. Давление 120 на 85 и пульс 65. Но после химиотерапии бывает давление 110 на 60 и пульс 100, сразу добавляю бисопролол ещё пол таблетки. Спадает потом пульс. Ещё постоянно пью розувастатин 20 мг. Так как бляшка на соной артерии 23%
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда на фоне форсиги контролируйте давление, может немного снижаться и потребуется уменьшить дозу гипотензивных.
Также по анализам скрытый дефицит железа. Проверьте уровень ферритина крови в следующий раз.
Клиент
Наталия Владимировна, вы единственный доктор кто спросил про давление и так хорошо просмотрел мои анализы. Спасибо большое Вам. Ещё задам вопрос. Я просыпаюсь в 3 часа ночи и до 7 утра просто не могу уснуть. Очень тяжело так. Засыпаю я в 12 иногда в 1 ночи. Может это быть от дексаметазона?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может быть, он тонизирует хорошо. Попробуйте принимать мелатонин 3 мг перед сном.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое Вам.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, можно ли будет оплачивать консультации лично с вами?
Эндокринолог, Сомнолог
Такая возможность есть на сайте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!