Консультация педиатра /

Взаимосвязь волос новорожденного и недостаток кальция — вопрос №1871958

Здравствуйте. Ребенок, 4 месяца, не сбривали волосы от рождения. Педиатр сказала убрать, так как они забирают кальций. Так ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Близорукость (-3,5) Протрузия, грыжа в пояснично-крестцовом отделе

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, это не так. Волосы - это придатки кожи, так же как и ногти и та часть волос что уже выросла и вышла из луковицы никак не влияет и не зависит от обмена веществ, они уже выросли. Не рекомендую сбривать волосы – можно серьёзно повредить луковицы волосяные и тогда потребуется на их восстановление гораздо больше витаминов и минералов и тогда действительно может быть проблема. Волосы можно аккуратно состричь если они длинные, мешают например если попадают в глаза, но не сбривать категорически. Ногти тоже рекомендую стричь аккуратно и оставлять 0,5-1 мм, не под корень чтобы не повредить ногтевую пластину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Нет,это ни так,волосы не забирают ни как кальций, это миф. Тем более в грудном молоке или смеси достачное содержание его.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ксения, здравствуйте!Это все миф, взаимосвязи нет и привычку брить малышей в годик связано с тем что считалось так лучше обновляются луковицы волос, но было доказано что это не так, а стрижка волос в таком возрасте стресс для детей. поэтому нет необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Никакой взаимосвязи нет !
Это миф.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, это очень большой миф. Волосы априори не могут забирать кальций, поэтому стричь ребенка нет никакой необходимости
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Нет, не правда. Витамин д пьете?
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. Да, пьем по 2 капли
Нефролог, Педиатр
Хорошо, профилактическая доза