Взаимосвязь волос новорожденного и недостаток кальция
Здравствуйте. Ребенок, 4 месяца, не сбривали волосы от рождения. Педиатр сказала убрать, так как они забирают кальций. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не так. Волосы - это придатки кожи, так же как и ногти и та часть волос что уже выросла и вышла из луковицы никак не влияет и не зависит от обмена веществ, они уже выросли. Не рекомендую сбривать волосы – можно серьёзно повредить луковицы волосяные и тогда потребуется на их восстановление гораздо больше витаминов и минералов и тогда действительно может быть проблема. Волосы можно аккуратно состричь если они длинные, мешают например если попадают в глаза, но не сбривать категорически. Ногти тоже рекомендую стричь аккуратно и оставлять 0,5-1 мм, не под корень чтобы не повредить ногтевую пластину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нет,это ни так,волосы не забирают ни как кальций, это миф. Тем более в грудном молоке или смеси достачное содержание его.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!Это все миф, взаимосвязи нет и привычку брить малышей в годик связано с тем что считалось так лучше обновляются луковицы волос, но было доказано что это не так, а стрижка волос в таком возрасте стресс для детей. поэтому нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакой взаимосвязи нет !
Это миф.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, это очень большой миф. Волосы априори не могут забирать кальций, поэтому стричь ребенка нет никакой необходимости
День добрый. Нет, не правда. Витамин д пьете?
Екатерина Валентиновна, добрый день. Да, пьем по 2 капли
Хорошо, профилактическая доза