Консультация офтальмолога /

Очки для дали что это? — вопрос №1871960

Здравствуйте! Выписали очки для дали -0.5 -0.5,хотя правый глаз видит немного хуже,почему тогда значения одинаковые. И что это значит очки для дали? Когда их надевать? Сказали даль это расстояние больше 2м.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Марина. Если Вам не предстоит управлять автомобилем, то тратить деньги на такие очки не обязательно. Значительного улучшения зрения вдаль они не обеспечат. 0.5 диоптрии, это ничтожное значение, имеющее смысл лишь для водителей автотранспорта.
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки нужны для постоянного ношения, если выявлена близорукость, даже если минус маленький. Загрузите пожалуйста фото осмотра если есть на руках в облако и ссылку скопируйте сюда.

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, вот результаты осмотра
Осмотр офтальмолога
Жалобы предъявляет.
На снижение зрения правого глаза
.
Инструментальные исследования глаз
Vis OD 0.50 SPH -0.75 = 1.00
Vis OS 0.80 SPH -0.50 = 1.00
Офтальмологический осмотр
OD: Веки: норма, края век: не утолщены. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная, блестящая. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: удовлетворительная. Хрусталик: прозрачный, положение хрусталика/ИОЛ: правильное.
OS: Веки: норма, края век: не утолщены. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная, блестящая. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: удовлетворительная. Хрусталик: прозрачный, положение хрусталика/ИОЛ: правильное.
Офтальмоскопия
OD: ДЗН: цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Артерии глазного дна: калибр: нормального калибра. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра. Макулярная зона: патологий не выявлено. Периферия: без патологических изменений.
OS: ДЗН: цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Артерии глазного дна: калибр: нормального калибра. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра. Макулярная зона: патологий не выявлено. Периферия: без патологических изменений.
Основной диагноз H52.6 - Другие нарушения рефракции. Подтвержден. ОИ Миопия слабой степени .
Рекомендации Прочие рекомендации: осмотр 1 раз в год, очки -0,5 Др 54-56 мм
.
Офтальмолог
Здравствуйте! Зрачки на приёме вам расширили каплями?
Клиент
Мария Алексеевна, нет не расширяли, я понимаю что нужно более детальное обслевание, но думаю это можно на время отложить? Сейчас больше волнует именно коррекция, которую рекомендует врач. Стоит ли носить очки постоянно? И почему очки -0.5 и -0.5 ,если правый глаз видит немного хуже?
Офтальмолог
Не думаю, что надо отложить. Потому что вдруг у вас вообще нет миопии, а есть спазм аккомодации и подход к лечению совсем другой. А-то можно узнать на широкий зрачок.
Клиент
Мария Алексеевна, Я спрашивала у врача, так слышала про этот спазм,но я так понимаю что у неё нет на это подозрений. Я не очень разбираюсь ,но оборудование на котором смотрят глаза,кажется достаточно серьёзным и современным, неужели может быть ошибка? Почему тогда сразу не делают на расширеном зрачке?
Офтальмолог
Оборудование современное, но расширение зрачков никто не отменял, это стандарт диагностики в офтальмологии и ещё ни один аппарат полностью не заменит этого.
Не могу ответить на вопрос, почему вам не расширили зрачки и сразу выписали очки по результатам узких зрачков.
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки выписывают по строению глазного яблока (рефракции). От остроты зрения значение стёкол не зависит. Обычно очки назначаются на постоянное ношение, чки для дали-это вождение автомобиля, просмотр телевизора, походы в театр и кино.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам за ответ. Вот результаты осмотра.Просто в очках действительно очень комфортно, поэтому и не понимаю как часто их стоит надевать,чтобы не напрягать глаза,особенно правый
Осмотр офтальмолога
Жалобы предъявляет.
На снижение зрения правого глаза
.
Инструментальные исследования глаз
Vis OD 0.50 SPH -0.75 = 1.00
Vis OS 0.80 SPH -0.50 = 1.00
Офтальмологический осмотр
Офтальмоскопия
Офтальмолог
Офтальмологический стмтут без патологии.Данная аномалия рефракции-миопия, корректируется очками/линзами, поэтому назначения оправданы! Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, И все-же, стоит ли ходить в очках постоянно или они в моем случае действительно только для дали?
Офтальмолог
Стоит ходить постоянно