Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1872311

Здравствуйте, расшифровать анализы.через три дня после сдачи анализов, начался сухой кашель,незначительный насморк, слабость,боль в ногах температура на данный момент 37'4.
Подскажите, чем начинать лечиться
А коагулограмму сдавала для оценки состояния крови перед началом принятия кок.

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
По прикреплённым исследованиям у Вас скорее всего скрытый дефицит железа, на нижних границах нормы показатели « Красной крови», в подобных ситуациях рекомендуется пропить препараты железа , например мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в день, инфимум месяц, далее можно БАД железосодержащие несколько мес под контролем ОАК. По анализу, конечно никакой инфекционной ситуации не видно, так как вероятно в момент сдачи анализа Вы ещё не встретились с возбудителем.
Полощите горло хлоргекседином, мирамистином или фурацелином.
Примите курс противовирусных препаратов, например ингавирин 90 мг/ сут.
Если кашель продолжиться АЦЦ 600 мг/сут.
Ибубрлфен 400 мг на ночь несколько дней.
Увеличьте употребление жидкости, преимущественно воды.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
1.Коагулограмма идеальная, свёртываемость в норме. КОКи начинать принимать можно. В динамике тоже коагулограмму контролируйте, хотя бы раз в полгода.

2.У вас анемия гипохромная микроцитарная, легкой степени тяжести- это железодефицит.
Если вы кровь на ферритин (запасы железа ) сдадите- он у вас тоже будет снижен, потому что сначала ферритин падает, потом гемоглобин.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина и гемоглобина, если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Терапевт
3.Изменений, характерных для бактериальной инфекции нет. У вас вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое. Обильное питье.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор).
От кашля можно сироп Стодаль 15мл* 3 раза в день на 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция.
Анализы сданные до появления симптомов ничего не говорят о характере инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Коагулограмма - без патологии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по коагулограмме принимать КОКи можно. Железодефицит, рекомендую к приёму Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Вирусная этиология, лечение симптоматическое, побольше питья, промывание носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.