Консультация ветеринара /

Спазмы в области груди у собаки — вопрос №1872462

Той-терьер, девочка 5 лет. 10 дней назад появились спазматические приступы в области груди и отдышка. Отдали в стационар на лечение, где сделали УЗИ, ренген. Поставили диагноз: сердечная недостаточность. Пролечили неделю, в итоге дома вновь начались эти приступы. В клинике утверждают, что за время пребывания собаки в стационаре ни одного приступа не было. Дала сегодня но-шпу 1/4, что дальше делать, не знаю. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Какую терапию вам назначили на дом?
При сердечной недостаточности ряд препаратов назначают пожизненно с контролем состояния у кардиолога.
Клиент
Таисия Павловна, ЭМИЦИДИН И ЗООКАРД. Но что сделать со спазмами, животное очень мучается. Продолжать давать но-шпу?

Ветеринар
Какие спазмы в груди вы имеете в виду? Это сердечные толчки или сбивчивое дыхание? Как рвотные позывы? Но-шпа там не по адресу. Нужно понять, о каких приступах идёт речь
Клиент
Таисия Павловна, могу направить видео при приступе, но тут не поддерживает файл. Можно Вам на эл. почту направить или в мессенджере? Собака тяжело дышит и как бы храпит, область живота втянута, а грудная клетка расширяется при дыхании
Ветеринар
Поняла, о чем вы говорите, это одышка. Но-шпа не поможет, нужно ехать в стационар на кислород, переделать рентген, чтобы исключить нарастающий отёк лёгких.
После стабилизации состояния повторная консультация кардиолога, возможно, придётся менять терапию.
Клиент
Таисия Павловна, я прикреплю ренген, делали неделю назад, посмотрите пожалуйста, для исключения или подтверждения отёка лёгких. В клинике по ренгену ничего не сказали
Ветеринар
На этом снимке нет, но он может развиться в любой момент
Клиент
Таисия Павловна, значит приступы одышки ничем не облегчить, пока не найдём клинику, в которой могут предоставить лечение кислородом?
Ветеринар
Кислород и кардиолог. Нужна терапия для поддержания состояния. Сейчас терапия не купирует одышку.