Консультация аллерголог-иммунолога /

Сколько держится отдышка при физ.нагрузке после обстр.бронхита — вопрос №2964371

Здравствуйте 👋
Ребенок 9 лет,36 кг,рост 136
В 2 года был обстр.бронхит.без осложнений.
С 6 лет ставят б/а под вопросом,аллергия на цветение берёзы, ольхи.
Дышим беклометазоном с апреля по июнь + цетрин,дезринит.
Лямблии так же обнаружены с 6 лет,после многих лечений не получилось их вывести,т.е.лямблиоз всегда положительный у нас.
14 февраля заболел ОРЗ,18 февраля подключилась отдышка,хрипы,температура.
С 19 февраля на пульмикорте 0.25 +физ.раствор 2 р/д + при отдышке вентолин (спейсер)
Антибиотик амоксиклав суспензия с 19 февраля.
Ставят обстр.бронхит.
Температура поднималась единожды до 38.4,сейчас сохраняется кашель после сна(откашливается),немного кашляет в течение дня и немного насморк.
При подъёме на 5 этаж появляется отдышка,потом дышим вентолином,проходит.
Сколько может сохраняться отдышка при обст.бронхите?
До скольки дней надо(можно)дышать пульмикортом ?
И можно ли пульмикорт и беклометазон вместе или это схожие препараты?
Сколько нельзя заниматься спортом сейчас, т.к.занимается футболом?
Может какую-то дыхательную гимнастику поделать?

Возраст: 9

Хронические болезни: Б/а под вопросом, аллергия на цветение, лямблиоз

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Длительность обструктивного бронхита до 3 недель, соответственно симптомы могут сохраняться. Совмещать Пульмикорт и Бекламетозон можно. Бронхипрет в подобных ситуациях не рекомендуется. Физическую нагрузку на момент заболевания лучше исключить. Дыхательную гимнастику лучше делать после снятия обструктивного синдрома.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, в таком возрасте если одышка-это уже астма, не бывает обструктивных бронхитов в таком взрослом возрасте ( это по всем стандартам , но к сожалению не все врачи это знают или некоторые не хотят ставить астму и писать приступ, особенно если дело касается мальчиков, так как при астме есть нюансы со службой в армии). На момент болезни физическую активность/нагрузку сводим к минимуму! Беклометазон и пульмикорт можно. Дыхательная гимнастика уже в период выздоровления подключается.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. При орз даже банальном одышка это нормально, так еще и к 5 этажу.

Критерии постановки диагноза астма. Это положительная проба с сальбутамолом(ФВД).

Только при одышке или даже обструкции 1йна фоне орви астму не выставляют.
Должно быть не менее 4х обструкций в год.

Вам сейчас лучше перейти на небулайзерную терапию.( без беклометазона).Только дозу повысить.
Беродуал 20капель + пульмикорт 0,5-2 мл +физ раствор 2 мл 2 раза в день или 3 раза в день. Затем 5 дней только пульмикорт.

Так как в момент орви из баллончика лекарство не долетает во все отделы.

На момент лечения физ.нагрузки и дыхательные гимнастики исключить.

В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем. В том числе астма может пройти, если она только в момент цветения!

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Симптомы, которые вы описываете могут быть характерны для сужения бронхов, их спазмирования , так же после перенесённого вирусного заболевания.
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Для более точного ответа.
Для бронхиальной астмы необходимо три и более бронхообструктивных синдрома за год.
Беклометазон и пульмикорт можно соединять вместе, но есть ли в этом необходимость. Достаточно одного ингаляционного гормонального препарата, лучше добавить бронхорасширяющий препарат. Выполнять ингаляции через небулайзер.
С уважением 🤍