Достаточна ли стерилизация

Добрый день. Прошу развеять мои сомнения. Сегодня удаляла папиллому методом электрокаогуляции. Спросила у врача, как стерилизуется насадка которой проходит удаление. Он ответил, что сначала промывается, потом в ультрафиолетовом шкафу, затем погружается в спирт этиловом 70 процентов. Но разве этого достаточно?. Я так поняла, что в сухожаре не обрабатывают. Гепатитов боюсь всяких.

46 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Да, такой обработки достаточно.
Не всё можно обработать в сухожаровом шкафу или автоклаве: точные и тонкие инструменты от этих методов приходят в негодность, электроды, например, нельзя нагревать выше 100 С.

Ольга, благодарю. Ещё хотела уточнить, у меня стоит уже давно прививка от гепатита В. Летом сдавала прививочнве антитела, их 56 (норма лаборатории более 10). Мне когда показана ревакцинация?

Ревакцинация Вам не показана (как и подавляющему большинству людей), у Вас достаточный уровень антител. защита пожизненная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обработка достаточная.
Даже при контакте со спиртом вирусы погибают практически мгновенно, не переживайте.

Инна Сергеевна, благодарю вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для таких инструментов этого достаточно, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, благодарю вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! этого Вполне достаточно, риска нет

Ирина Владимировна, спасибо большое!