Консультация педиатра /

Коклюш у ребенка 2 лет — вопрос №1872510

В конце ноября у старшего сына подтвердился коклюш . младший сын в начале декабря пропил Сумамед. С 19 января младший сын стал кашлять сдали иммуноглобулины m, g на коклюш. Сегодня ребенок проснулся с температурой 37.5 , сопли . до этого закашливался где-то 3-4раза за ночь, сегодня кашлял всю ночь.назначали клацид 5мил 2р

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, когда ребенок пропил Клацид?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сегодня
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сегодня только выписали дала один раз
Педиатр, Инфекционист
Все правильно, продолжайте
Клиент
Анастасия Дмитриевна, он заразен сейчас?
Педиатр, Инфекционист
Педиатр
Добрый день! Подскажите, клацид младшему ребенку уже назначили сейчас? Кашель по характеру можете описать? Есть ли затруднения дыхания, рвота/позывы на рвоту после кашля? Кашель приступообразный или просто частые, но короткие покашливания? Общее состояние ребенка какое, вялый/активный, как аппетит? И как давно младшего ребенка беспокоит кашель, сколько дней?
Клиент
Татьяна Александровна, кашляет с 19января, до этого не было соплей, закашливался ночью 3-4 раза с рвотными позывами не мог сделать вдох потом сглатывал слизь, днем редко. Сегодня ночью кашлял очень часто но вдох был как обычно рвотные позывы как будто сопли по задней стенке. Ночью потекли сопли температура 37.7
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня вялый тк температура и насморк, а все те дни был бодр.
Педиатр
По поводу результатов анализа, IgG могут выявить инфекцию уже на более поздних сроках, при заболевании, которое длится свыше 4 недель, раньше антитела просто не успевают выработаться. Кроме того, довольно часто встречается не только коклюш, но и паракоклюш, это требует отдельного анализа. На данной стадии можно сдать ребенку мазок из зева на коклюшную и паракоклюшную инфекцию (обычно это проводится в поликлинике по месту жительства). Можно сдать мазок даже на фоне приема антибиотика. Хотела еще уточнить, привит ли Ваш младший ребенок по календарю? Чем на данный момент лечите ребенка? Если кашель сухой , приступообразный , доходит до рвотных позывов, то можно использовать синекод/коделак/омнитус в каплях по 15 капель 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Клиент
Татьяна Александровна, не привит у нас мед отвод от прививок, даю Синекод капли промываю нос. Он сейчас заразен?
Педиатр
Если иметь ввиду обычное ОРВИ (насморк, температура) то да, ребенок выделяет инфекцию на данном этапе. Так как на коклюш результата положительного нет, то лишь предполагаем, что ребенок сейчас его переносит, и тут также, с кашлем ребенок выделяет возбудителя. Про коклюшной/паракоклюшной инфекции карантин составляет 25 дней от начала заболевания, как раз в связи с длительным инкубационным периодом.
Клиент
Татьяна Александровна, а то что ig mположителен не говорит о коклюше?наш врач настаивает на клациде, и я дала его один раз сегодня
Педиатр
Прошу прощения, не отобразилось сразу. Конечно! Это как раз говорит о том, что ребенок переносит инфекцию сейчас. Извините, немного ввела в заблуждение. Врач все верно назначила, клацид как раз входит в группу антибиотиков, которые справляются с коклюшной инфекцией. Мазки сдавать не нужно в таком случае. Антибиотики, а также симптоматическое лечение помогут ребенку. Единственное, имейте ввиду, что после лечения все равно кашель еще довольно долго будет беспокоить ребенка (до 2-3 месяцев), но будет более редким, не так ярко выраженным.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, а клацид по 5милитров в дозировке 125 два раза не много? Весит 14 кг
Педиатр
Дозировка рассчитана верно.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик пи коклюше назначается в течение 21 дня от начала кашля. Так что принимайте препарат.

По анализу крови есть признаки железодефицита, после лечения нужно сдать кровь на ферритин и принимать препараты железа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!