Дозировка мотилиум
Ребенок 5 лет, вес 16 кг, многократная рвота с ночи. Температуры нет. Даю регидрон био и прлисорб. Врач назначил мотилиум, но муж купил взрослый (с 12 лет), домперидон 1 мг/мл. Можно дать ребенку 5 лет и какую дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте, 4 ,5 мл до 3р/д
Надежда Александровна, извините , я просто начиталась про побочные и то , что запрещено до 12 лет. Точно можно его применить?
В идеале , конечно, следовать инструкции.
Рвота -это защитная реакция организма.
Так организм борется с инфекцией и токсинами.
Сколько раз рвота?
Ретбенрк пьёт?
Надежда Александровна, с ночи один раз сильно (весь ужин), потом слизь, слюна, желчь. Каждые полчаса. Но сейчас уже интервал больше, пока не тошнит. Пьет воду, полисорб и регидрон био
Пить по чайной ложке каждые 7-10 мин. Если выпьет много-будет рвота.
Я считаю, что динамика положительная, мотилиум не нужен
Принятый ответ
Добрый день! По поводу мотилиума - я бы не стала его принимать. На данный момент, самое главное правильное дробное питье, после рвоты необходимо подождать около 30-40 минут и по несколько ложек допаивать регидроном, делая перерывы по 10-15 минут. Если повторной рвоты нет, то продолжаем выпаивать ребенка, постепенно увеличивая объем жидкости и уменьшая промежутки времени между. И конечно, диета. С едой не связываете симптомы? В окружении все здоровы? В плане диеты на острый период исключаются молочные продукты, свежие фрукты, а также жирная пища, жареное, копченое. Лучше всего для рациона подойдут легкие нежирные супы, термически щадящие обработанная пища (без молочная каша, рис, отварная курица - филе). Можно печенье Мария затяжное, сушки.
Татьяна Александровна, нет, не пищевое. Дома ещё младший ребенок и ели одинаково вместе со мной. Ест сушки, вода, регидрон. Сварила куриный суп, но её рвет все еще, сильно, всей жидкостью. Интервалы правда стали больше между рвотой. Температура 37,3
То что перерывы между рвотами стали больше - хорошо, но все равно наблюдайте за состоянием, если жидкость плохо усваивается, если ребенок совсем вялый и редкие мочеиспускания, лучше вызвать скорую помощь, чтобы не допустить обезвоживания. А так, важно чтобы хоть что-то задерживалось в организме, куриный суп пока тогда можно оставить без внимания, а упор сделать на допаивание просто жидкостью, но с перерывами, как я писала выше.
Татьяна Александровна, мотилиум не давать даже маленькую дозировку?
Можете дать, но с осторожностью в плане рвоты. Если после приема препарата рвота усилится, то лучше прекратить прием.
Принятый ответ
Здравствуйте) лучше купите мотилиум и давайте по 0.25 мг на кг 3 раза в день чтобы не противоречить инструкции препарата