Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1872718

Ребенку 1 год и 2 месяца, на ГВ. Кроме гв есть мало и очень избирательно - немного творога, немного банана, гранат любит (стараемся много не давать), иногда может выпить ряженку и гречку любит. Но все в крошечных порциях. Педиатр посоветовала сдать кровь, на прием только в четверг. Увидела превышение показателей, волнуюсь. Объясните, пожалуйста, что это значит? Прикрепила все анализы, много страниц

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Тромбоциты норма до 500 - 600, но необходимо следить за питьевым режимом ребёнка, из расчёта 40 мл на кг веса.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, больше похоже на погрешность в сборе, так как повышены только лейкоциты, при других нормальных показателях.
Витамин Д в норме, необходимо продолжить приём в проф.дозе по 1500 МЕ/сут до 3х лет.
Биохимический анализ крови также соответствует возрастной норме. Референсные значения указаны для взрослых.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет

По биохимическому анализу крови показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Железодефицита у вас нет, это и хотел доктор посмотреть.
На счёт мочи, повышены лейкоциты, но бактерий нет, поэтому это скорее всего погрешность в сборе мочи.
По остальным показателям всё в норме.
Избирательный аппетит может быть, так же если в семье у какого такой же аппетит.
Всё равно старайтесь и мясо предлагать, и рыбу, так как ребёнку необходимо привыкнуть к вкусу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи присутствуют лейкоциты - рекомендую пересдать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав средние порцию;

Биохимия в норме.

Витамин д принимать в проф дозе 1500ме 1 раз в день.

Избирательный аппетит часто встречается в этом возрасте, Ваша задача делать упор не на объемы, а на разнообразие. Предлагать часто, разные продукты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Аня, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, незначительно повышены тромбоциты что указывает на сгущение крови увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, моноциты, соэ, лейкоциты в норме воспалительного процесса нет .
Общий анализ мочи в норме.
Биохимия крови в норме.
Улучшайте питание ребенка подключите по больше фруктов, овощей обогащенные витаминами, разнообразьте рацион малыша, делайте интересную подачу блюд. Будьте здоровы!