Консультация невролога /

Боль в спине отдает в левую ногу — вопрос №1872737

Здравствуйте.
Мне 37 лет, ребенку 7 мес (9,5 кг), на гв. Хронических заболеваний нет, в уелом здорова.
3 недели назад поднимала коляску с ребенком и много его носила и возможно потянула спину, сильно болела спина в районе поясницы при движениях.
Со временем боль уменьшилась, но стала отдавать в левую ногу.
Лежа на полу могу поднять правую ногу без болей, левая поднимается нормально, но максимуме тянет от поясницы по внешней стороны ноги.
При некоторых движениях также боль только с левой стороны, тянущая от поясницы слева до бедра.
Если долго стою, хочется сесть, сложиться книжечкой, боль проходит. Если наклоняюсь тоже болит слева около поясницы, тянет. Хочется как будто растянуть. Ходить долго тоже не могу, хочется сесть, наклониться, потянуться. Приседаю на корточки, наклоняюсь и отпускает.
Больно чихать или кашлять.
Ребенок заболел приходится часто носить на руках.
Так как на гв, лечила лежа пару раз на иголках, ленилась чаще.
Лет 5 назад дочка была часто на руках 15-25 кг часто носила и тоже была проблема болей тянущих в левую ногу. Боли были похожие на те, что сейчас. Потом она выросла, носить ее перестала и больше ничего не беспокоило.
Что сейчас можно поедпринять и надо ли срочно идти к врачу? Ребенка совсем не брать на руки не могу, но стараюст делать это реже.
Кормлю, поэтому не все лекарства можно.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на данный момент большинство препаратов вам запрещены, из обезболивающих можно парацетамол 500 мг 2 раза в день или ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
На область поясницы можно наносить гель ибупрофен, лежать на аппликаторе.
Также можно одевать корсет, когда например носите ребёнка на руках, но корсет не более 2х часов день.
Если не будет лучше, тогда уже необходимо обратиться к неврологу на очный приём, возможно понадобится прервать грудное вскармливание на время лечения.
Сейчас старайтесь как можно реже поднимать, носить ребёнка, если это возможно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Таких болей, чтобы мазать или обезьоливающее нет. В принципе терпимо и даже можно к этому привыкнуть. Это неопасно, если пока не лечить? Что такое корсет?
Невролог, Детский невролог
Если боли терпимые, не стойкие, уже хорошо
Нет, это не опасно, но пока нужно поберечь себя.
Ортопедический полужесткий корсет, можно посмотреть в интернете, можно купить в аптеке.

Как стихнут боли, необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы вновь не было таких болевых синдромов, можно заниматься йогой, там мягкие практики.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, то нужно будет выполнить.
По НПВС можно таб.Парацетамол 500 мг или таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 р/д утро/вечер 7-10 дней.
Местно можно наносит мазь Траумель 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.