Укусил уличный кот
Доброго времени суток! Нахожусь на 17 неделе беременности. На выходных во время прогулки увязался кот, села погладить, минут пять гладила, а потом внезапно укусил. На следующий день поехала в травмпункт, там мне вакцину ставить не стали и направили в антирабический центр. На следующий день поехала туда - поставили вакцину от бешенства, от столбняка ставить не стали. Все это время кота не видела. Меня заверили, что вакцина на моем сроке не угрожает ни мне ни плоду, но душа все равно не на месте.. Подскажите, может кто сталкивался с таким? И может ли кто рассказать принцип действия вакцины. Заранее благодарю!
Мария,здравствуйте! В Вашем случае есть реальные риски бешенства, вакцинация Вам показана. Бешенство - заболевание со 100% смертностью, вакцинация проводится по жизненным показаниям, поэтому никаких противопоказаний тут быть не может.
Вакцина содержит инактивированный (убитый) вакцинный вирус бешенства, на который организм вырабатывает антитела. Эти антитела. в свою очередь, инактивируют "дикий" вирус бешенства, который мог попасть в рану при укусе, таким образом предотвращая развитие заболевания.
Ольга, скажите, есть ли исследования, которые проводились с данной вакциной и беременными?
Доброе утро! Исследования на беременных проводить не этично, тем более с вакциной против бешенства, так как, повторюсь. заболевание абсолютно смертельное. Но есть обширный опыт применения вакцин против бешенства у беременных по всему миру, каких-либо особых негативных последствий для плода и течения беременности не зафиксировано.