ЭКГ

Здравствуйте. Активно занимаюсь спортом, бегаю кроссы по 10 км, играю в футбол. Интересует вопрос о физических нагрузках, сделал недавно ЭКГ, сказали, что есть небольшие изменение в переднем миокарде, вроде так. В прошлом году делал УЗИ сердца, там все хорошо было. Хотелось бы услышать рекомендации какие-нибудь, можно ли заниматься спортом?

На фоне физических нагрузок возрастает нагрузка на сердце, сердце - мышца, а если мышца работает. она растет, возникает гипертрофия левого желудочка. У перекаченных спортсменов может развиться так называемое "бычье сердце". В принципе, занимайся спортом, но контролируй давление.