Консультация педиатра /

Анализ крови перед БЦЖ-М и манту — вопрос №1872832

Здравствуйте. Ребенку (мальчик) завтра исполнится годик. До года не делала ни одной прививки, с года планирую начать прививать. Первая прививка будет БЦЖ-М. Медсестра сказала, что завтра вечером можно сделать манту, а в пятницу утром прививку. Знаю, что перед прививкой желательно сделать общий анализ крови. В год по плану так и так нужно будет сдавать кровь. Подскажите пожалуйста, когда лучше сдать кровь? Перед манту, т.е. завтра утром, или ближе к прививке, т.е. в четверг?

Возраст: 34

Нефролог, Педиатр
День добрый. перед манту не обязательно сдавать кровь, это не прививка. можно после нее сдать, если есть желание
Педиатр
Здравствуйте.
Вообще особой разницы есть, можно сдать завтра, можно и в четверг.
Перед манту это делать не обязательно, так как это проба.
Перед вакцинацией также осмотрит доктор ребенка и если все в норме по состоянию и по анализам, то допустят к вакцинации.

Педиатр
Добрый день , манту это проба , а не прививка . Кровь сдавать не нужно , только не мочить и не чесать три дня , до проверки реакции . Перед бцж-м сдайте кровь .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сдать кровь в любое время, это не влияет на прививку никак. Но если вы непосредственно перед прививкой хотите сдать, то сдайте перед БЦЖ, потому что Манту это не прививка это проба на туберкулёз, никакой реакции на нее не бывает.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Разницы нет когда Вы сдать кровь, перед вакцинацией и постановкой пробы манту анализ не нужен, достаточно очного осмотра врача.
С точки зрения частоты посещения поликлиники- сдать кровь в день постанови пробы