Консультация онколога /

Нео тела желудка — вопрос №1872866

Здравствуйте. 2 мес назад при ФГДС обнаружили образование,афтозная папула 5мм,взяли гистологию.Результат Нео тела желудка 5мм.G2 T1M0N0 Ki67-3%.Год назад поставили атрофический гастрит без гистологии, на глаз.1 февраля сделали Эндоскопическую резекцию,и во время операции убрали не одно,а 4 образование поменьше 2,3мм.Взяли гистологию.Подскажите как дальше быть,как часто проходить ФГДС и может ещё что то надо.И как быстро сново могут появится эти образования, врач в больнице сказал,что периодически будут появляться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит, панкреатит с прошлого года.

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии и фгдс. Полное дообследование Вы прошли? В онкодиспансере были ?
Клиент
Юлия Бабековна, да и МРТ и КТ и УЗИ и анализы,онкомаркеры,в онкодиспансере была всё в порядке,хромогранин был только повышен,но я до этого полтора месяца пила рабепразол,а его нужно было не пить хотя бы 2 недели до сдачи анализа.Документы счас прикреплю

Онколог
Образование удалено, поэтому сейчас тактика ведения-наблюдение. Показаний для проведения адъювантной терапии нет. Как правило, прогнозы при нэо благоприятные, это не агрессивная опухоль и при вовремя проведенном лечении риск рецидива и прогрессирования низкий.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое!!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
После удаления образований контроль ФГДС через 6 мес.
Так же каждые 6 мес СКТ легких, брюшной полости и малого таза с контрастом.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.Эти образования отчего берутся,не понятно?Из за атрофического гастрита?
Клиент
Виктория Сергеевна, эти обследования каждые 6 мес навсегда?
Онколог, Терапевт, Маммолог
К сожалению, точные причины появления не установлены.
обследования первые 2 года каждые 6 мес.
далее ежегодно.
По длительности да, навсегда 1 раз в год. После 5 лет допустимо рассматривать варианты замены на УЗИ.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Первые два года ФГДС обязательно выполнять каждые 6 месяцев, с 3 года и пожизненно - раз в год.
Вам делали ИГХ-исследование? НЭО официально подтверждено?
Клиент
Владислав, ИГХ обследование делала,нео желудка подтверждено,удалили эндоскопически
Клиент
Владислав, это очень опасные образования?
Онколог, Маммолог
нет, несмотря на то, что это злокачественная опухоли - она почти никогда не метастазирует и отличается хорошим прогнозом
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное! Мне врачи в больнице тоже самое сказали.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное!И Вам крепкого здоровья!)
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
В этой ситуации речь идет об НЭО желудка, это довольно редкий вид онкологии, явная причина их возникновения в настоящее время до сих пор неизвестна.
Учитывая, что Вам их удалили, соответственно, сейчас организм от них адекватно пролечен.
Вам показано продолжение регулярного наблюдения.
Рекомендую на протяжении 2-х лет проходить ФГДС, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ органов малого таза с контрастом раз в 6 месяцев.
Затем с 3-го года интервал увеличится на прохождение этих обследования раз в 12 месяцев.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам огромное!!!!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо огромное!И Вам крепкого здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первые два года ФГДС проходить каждые 6 месяцев, далее ежегодно. Также раз в год в течение 2 лет проходить кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное вам!!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное!)