Консультация детского невролога /

Развитие в 5 мес — вопрос №187295

Помогите оценить развитие ребёнка в 5 месяцев)
НСГ в норме. ОАК, биохимия, вит Д , кальций в норме. Гемоглобин 122.
До 3 мес отмечали задержку развития (не держал совсем голову, не было совсем опоры на ноги). В 4 мес прошли второй курс массажа и только после этого наконец научился поднимать и удерживать голову лёжа на животе. Опора на ножки нормальная уже. Но при осмотре в 5 мес невролог опять отметил, что все таки немного отстаём.
Сейчас нам 5 мес и вот какая картина:
На спине
1. Поднимает ноги достаточно высоко, крестец тоже про этом поднимается. Одну ногу периодически но редко тянет в рот.
2. Если протянуть игрушку, тянется к игрушке, выпрямляет при этом руку, может водить рукой за игрушкой, но конечно хаотично
3.При присаживании за руки обычно голова на одном уровне с корпусом, но если он не настроении или уставший, то голова отстает
4.Перевороты со спины на живот и обратно - первый раз перевернулся со спины на живот за неделю до 5 мес, далее за пару дней научился обратно .
Поза на животе:
5.Лежит на животе с согнутыми локтями, максимум 10 мин за раз, совсем не любит на животе лежать
6. Может в этой позе взять игрушку, может для этого оторвать одну руку от опоры
7. Лежа на животе не опирается на ладони рук, выпрямленных в локтях. Совсем никак. Даже если пытаюсь ему помочь, сразу подгибает руки и падает
8. Не поджимает согнутые ноги под попку
9. Не стоит на четвереньках.
10 Никаких попыток ползти.
11. Не пытается сесть
Игра:
Может взять из моих рук игрушку, но не всегда удерживает ее, большую игрушку держит двумя руками, маленькую может переложить из одной руки в другую
Общение и речь
1Смотрит на меня , когда я с ним разговариваю, но при этом не всегда улыбается
2 издаёт звуки : бппп дппп абубу
3 смеётся когда его подкидывают, или целуют в шею

Вопрос , достаточно ли этого для 5 мес или все таки есть отставание ?

Педиатр
Здравствуйте! Вполне достаточно.
Педиатр
Играйтет с ним, разговаривайте, пойте песни, читайте сказки . Можно подключать чуть позже бассейн. Повторите массаж, может сейчастэ и палтчиковый лёгкий

Педиатр
Здравствуйте,для вашего возраста этого достаточно.
Можно ЛФК,заняьия на фитболе.,грудничковое плавание(можно и дома,есть видео в интернете).Почаще ложите на живот,если не нравится ложитесь вместе(лучше конечно если ложиться на пол)
Читайте сказки,пойти песенки,разговаривайте и к году у вас все восстановиться.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Развитие вполне нормально. К массажу подключите фитбол, сами делайте массаж иглоболом, например.курсы массажа по 10 раз в идеале на 1 году жизни проходить каждые 3 месяца. Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте совершенно нормальное развитие ребенка в 5 месяцев Он не должен сейчас начинать ползать он должен начинать присаживаться но не сидеть по вашему описанию все нормально
Невролог
Здравствуйте,нервно- психическое развитие вашего ребенка соответствует возрасту,на четвереньки пока и не должен вставать и ползать рано, возможно,были проблемы с мышечным тонуссом,после массажа положительная динамика,стал держать голову и опираться на ножки, неврологу возможно не совсем понравился мышечный тонус,может он не достаточно восстановился
Пройдите в полгода повторный курс массажа,думаю этого достаточно
Невролог
Здравствуйте! каждый ребенок- индивидуальность, по Вашему описанию нет данных за отставание в развитии. Кто-то чуть раньше приобретает определенный навык, кто-то чуть позже, Вы находитесь на данный момент в окне, то есть в диапазоне норм, согласно ВОЗ. Массаж, гимнастика, занятия на фитболе, осмотр невролога в динамике в 6 месяцев.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вы описываете полную норму. На вытянутые руки в положении лёжа на животе будет опираться к 6 месяцам. На четвереньки 7-8 месяцев, ползти индивидуально (чаще 6-8 месяцев), сидеть ещё рано. Учитывая что были какие-то недочеты, возможно сниженный тонус, я бы рекомендовала начинать присаживать только с 6 месяцев.
Приучайте лежать на животе, стимулируйте к ползанию (кладите игрушки, разговаривайте).
Самостоятельно делайте зарядку, это очень важно (общение, тактильный контакт, приобретение двигательных навыков).
Как видите, строгих рамок по развитию нет, всегда оценивается в комплексе.