Развитие в 5 мес

Помогите оценить развитие ребёнка в 5 месяцев) НСГ в норме. ОАК, биохимия, вит Д , кальций в норме. Гемоглобин 122. До 3 мес отмечали задержку развития (не держал совсем голову, не было совсем опоры на ноги). В 4 мес прошли второй курс массажа и только после этого наконец научился поднимать и удерживать голову лёжа на животе. Опора на ножки нормальная уже. Но при осмотре в 5 мес невролог опять отметил, что все таки немного отстаём. Сейчас нам 5 мес и вот какая картина: На спине 1. Поднимает ноги достаточно высоко, крестец тоже про этом поднимается. Одну ногу периодически но редко тянет в рот. 2. Если протянуть игрушку, тянется к игрушке, выпрямляет при этом руку, может водить рукой за игрушкой, но конечно хаотично 3.При присаживании за руки обычно голова на одном уровне с корпусом, но если он не настроении или уставший, то голова отстает 4.Перевороты со спины на живот и обратно - первый раз перевернулся со спины на живот за неделю до 5 мес, далее за пару дней научился обратно . Поза на животе: 5.Лежит на животе с согнутыми локтями, максимум 10 мин за раз, совсем не любит на животе лежать 6. Может в этой позе взять игрушку, может для этого оторвать одну руку от опоры 7. Лежа на животе не опирается на ладони рук, выпрямленных в локтях. Совсем никак. Даже если пытаюсь ему помочь, сразу подгибает руки и падает 8. Не поджимает согнутые ноги под попку 9. Не стоит на четвереньках. 10 Никаких попыток ползти. 11. Не пытается сесть Игра: Может взять из моих рук игрушку, но не всегда удерживает ее, большую игрушку держит двумя руками, маленькую может переложить из одной руки в другую Общение и речь 1Смотрит на меня , когда я с ним разговариваю, но при этом не всегда улыбается 2 издаёт звуки : бппп дппп абубу 3 смеётся когда его подкидывают, или целуют в шею Вопрос , достаточно ли этого для 5 мес или все таки есть отставание ?

Здравствуйте! Вполне достаточно.

Играйтет с ним, разговаривайте, пойте песни, читайте сказки . Можно подключать чуть позже бассейн. Повторите массаж, может сейчастэ и палтчиковый лёгкий

Здравствуйте,для вашего возраста этого достаточно.
Можно ЛФК,заняьия на фитболе.,грудничковое плавание(можно и дома,есть видео в интернете).Почаще ложите на живот,если не нравится ложитесь вместе(лучше конечно если ложиться на пол)
Читайте сказки,пойти песенки,разговаривайте и к году у вас все восстановиться.

Здравствуйте. Развитие вполне нормально. К массажу подключите фитбол, сами делайте массаж иглоболом, например.курсы массажа по 10 раз в идеале на 1 году жизни проходить каждые 3 месяца. Здоровья малышу!

Здравствуйте совершенно нормальное развитие ребенка в 5 месяцев Он не должен сейчас начинать ползать он должен начинать присаживаться но не сидеть по вашему описанию все нормально

Здравствуйте,нервно- психическое развитие вашего ребенка соответствует возрасту,на четвереньки пока и не должен вставать и ползать рано, возможно,были проблемы с мышечным тонуссом,после массажа положительная динамика,стал держать голову и опираться на ножки, неврологу возможно не совсем понравился мышечный тонус,может он не достаточно восстановился
Пройдите в полгода повторный курс массажа,думаю этого достаточно

Здравствуйте! каждый ребенок- индивидуальность, по Вашему описанию нет данных за отставание в развитии. Кто-то чуть раньше приобретает определенный навык, кто-то чуть позже, Вы находитесь на данный момент в окне, то есть в диапазоне норм, согласно ВОЗ. Массаж, гимнастика, занятия на фитболе, осмотр невролога в динамике в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете полную норму. На вытянутые руки в положении лёжа на животе будет опираться к 6 месяцам. На четвереньки 7-8 месяцев, ползти индивидуально (чаще 6-8 месяцев), сидеть ещё рано. Учитывая что были какие-то недочеты, возможно сниженный тонус, я бы рекомендовала начинать присаживать только с 6 месяцев.
Приучайте лежать на животе, стимулируйте к ползанию (кладите игрушки, разговаривайте).
Самостоятельно делайте зарядку, это очень важно (общение, тактильный контакт, приобретение двигательных навыков).
Как видите, строгих рамок по развитию нет, всегда оценивается в комплексе.