Гипоплазия мозжечка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это сильная степень гипоплазии? Насколько все серьёзно? Ребенку 4 месяца. Фото мрт прикрепляю. Не держит голову, отставание в развитии. Улыбается, фиксирует взгляд,следит за предметом .

29 лет

Здравствуйте! По фото можно сказать только о наличии гипоплазии, точные размеры и степень определяют на специальной программе мрт диагносты. У вас есть протокол исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Динисламовна, прикрепила заключение

Киста опасности не несет, требует только наблюдение; все структуры мозжечка сохранены, но уменьшены полушария в размере. Иногда это может приводить к задержке моторного развития; бывает что обнаруживается как случайная находка у детей и взрослых. Но компенсаторные возможности у новорожденных высокие, требуется реабилитация для стисуляциии моторных навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Динисламовна, мы просто прошли уже 2 курса массажа, электрофорез а голову так и не поднимает. Так волнуюсь

Есть видео как лежит на животике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B9

К сожалению не открылась ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Динисламовна,
https://disk.yandex.ru/client/disk/Тимошей

Переходит на стартовую страницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Динисламовна, а так?

https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B9

Не открывает. Ссылки выглядят обычно так https://disk.yandex.ru/i/kX56mLo0qmn

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Динисламовна,
https://disk.yandex.ru/d/2ZBMMPCyWsrDsg

Попытка поднять голову есть, но присутствует слабость мышц шеи и верхнего плечевого пояса. Гимнастику делать регулярно до 4-5 рд; выкладывать на живот чаще; можно грудничковое плавание; можно курс ноотропов, например проколоть кортексин 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Динисламовна, нам прописали уколы да, и физио еще раз.

Спасибо большое за ответ!очень переживаю

Я вас понимаю, нужно усиленно заниматься. Учитывая возраст есть все шансы на нормальное развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Динисламовна, ребенок очень беспокойный,много кричит,тяжело успокоить. Это не может быть связано с кистой ?

Принятый ответ

Нет киста симптомов не дает. Это связано с повышенной нервной возбудимостью в связи с незрелостью нервной системы, что характерно для всех детей раннего возраста.

добрый день, нету градаций степени гипоплазии, есть гипоплазия полушарий, бывает гипоплазия червя, обычно идет гипоплазия 2х полушарий мозжечка, у вас похоже именно на гипоплазию обоих полушарий мозжечка.

Здравствуйте.
У Вашего малыша ситуация непростая по МРТ в связи с тем, что сохранный объем мозжечка недостаточно большой. С одной стороны размеры мозжечка более сохранные.
Нужно верить в своего малыша и максимально использовать реабилитационный потенциал ребенка.

Здравствуйте, степени гипоплазии не существует, сейчас важна максимальная реабилитация, а дальше все будет зависеть от динамики.