Консультация невролога /

Геморрагический инсульт — вопрос №1872977

Здравствуйте, у отца 26 января случился обширный геморрагический инсульт с затеканием в систему желудочков мозга.
В коме(реаниматолог сказал в коме 1 степени)на ИВЛ. Не операбелен.
До инсульта пил Варфарин по показаниям после шунтирования сердца, что привело , как сказали врачи к обширному кровоизлиянию.

На сегодняшний день состояние стабильно тяжелое.
Реаниматологи и лечащий невролог говорят показатели жизнедеятельности (давление,сердце,пульс)держит без медикаментозной помощи.
Остальную терапию по протоколу получает.

Когда посещали, разрешили зайти в реанимацию, видели, что открывал несколько раз глаза, более реакций никаких нет, после этого уточнили у реаниматолога про глаза, сказал, да, есть реакция на раздражители и открывает глаза.
У меня много вопросов.
Понимаем , что ситуация тяжелая, но:
1. Есть ли хоть небольшие шансы на то, что отец выживет, что можно будет частично реабилитировать!?

2. Есть ли какие-то иные способы лечения или только протокол и более ничего нельзя сделать?

3. Когда начинает спадать отек мозга(какие сроки)?
4. Рассасывается ли гематома со временем?Когда начинается этот процесс рассасывания?

Спасибо.

Возраст: 35

Невролог
Добрый вечер. Шансы есть всегда, но нужно понимать, что такие инсульты не протекают бесследно. И в процессе госпитализации могут случиться различные непредвиденные осложнения. Отек головного мозга максимально нарастает на 3-5 сутки. Гематома будет рассасываться постепенно, это происходит не быстро
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Спасибо большое за ответ, а гематома полностью не уйдет обширная?

Сегодня врач ответил очень жестко "скорее человек быстрее умрет, чем она рассосется" .

Может месяцами, годами рассасываться ?

Невролог
Она рассосется, ну для этого нужно много времени. Это может занять и пол года, но останутся последствия в виде кистозно-глиозных изменений (по-простому «дырка в голове»)
Клиент
Ольга Алексеевна, Большое вам спасибо за ответ.

Сегодня позвонили с отделения, сказали, он активно шевелит глазами, смотрит, есть реакция.
Хотят попробовать убрать ИВЛ, дышит сам, с вспомогательной помощью.

Подскажите, а если человек смотрит - это уже не кома считается или все же легкая степень комы??

И что за вспомогательная помощь для дыхания?
Невролог
Добрый день. Если пациент на команды открывает глаза, то это, конечно же не кома. Вспомогательный режим ИВЛ подключается в том случае, если человек в целом дышит сам, но иногда ему требуется помощь, и тогда включается аппарат
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шансы, конечно, есть, у всех по разному протекают инсульты и восстановление тоже разное.
Врачи лечат по клиническим рекомендациям и стандартам, другое лечение не предусмотрено.
Отек может нарастать до 5-7 дней, гематома рассасывается длительно, в течение года точно, нужно будет делать повторно МРТ для оценки степени рассасывания.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Спасибо Вам большое за ответ.

А гематома пока есть, она тоже оказывается негативное влияние на мозг?
То есть, пока она до года рассасывается мозг от этого страдает так же и отмирают клетки???

Сегодня позвонили, сказали отец реагирует глазами активно, смотрит, открывает.
Пробовать с ИВЛ будут снимать, дышит сам, хотят оставить вспомогательную помощь.

Подскажите, пожалуйста, когда пациент открывает глаза - это считается уже не кома или все же кома легкой степени?
Невролог, Рентгенолог
У комы другие критерии, но открывание глаз в том числе, оцениваются еще ответы на вопросы, ответ на болевой раздражитель