Консультация невролога /

Шея, массаж, боль, инсульт — вопрос №2454671

Здравствуйте! Парень делал мне массаж шеи, не имея никаких знаний, делал резкие движения, сильно давил. Я лежала на спине. Очень давил большими пальцами на сонные артерии спереди, когда другими пальцами массировал шею сзади. Теперь у меня пульсирует шея и очень болит в этих местах. Я боюсь, что у меня передавлены сосуды и боюсь инсульта)) мне было очень больно, я попросила остановиться. Но массаж этот длился минут 10. Переодически он не давил так сильно, старалась расслабиться.
Сейчас заболела голова немного.. будто кровь прилила или типа того ощущение)

Это опасно? Нужно ли срочно делать МРТ и узи сосудов шеи?

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас мышечно-тонический синдром случился(мышечный спазм), не переживайте.
Есть дома обезболивающий препарат и миорелаксант(сирдалуд/мидокалм)?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер ✨
Есть ибупрофен, диклофенак в таблетках. Миорелаксант есть в ампулах, к сожалению, поставить укол никто не может сейчас ?

Невролог, Рентгенолог
Тогда можете принять Диклофенак 1 таб
А завтра можете начать принимать Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
И таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5 дней.
Клиент
Нашла просто информацию про «Диссекция внутренних сонных и позвоночных артерий», там как раз пишут про неправильный массаж массаж. Про инсульт ?
Невролог, Рентгенолог
Это очень-очень редкие случаи
Клиент
Спасибо за ответ! ❤️
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!?
Невролог
Здравствуйте! Это мышечная боль на фоне выраженной физ нагрузки. Ничего страшного нет. Сосуды вам не передали, иначе бы вы потеряли сознание. На данный момент можно нпвс и миорелаксанты, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Покой шее
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, Анастасия ✨❤️
Клиент
«Диссекция внутренних сонных и позвоночных артерий» — нашла инфу в интернете про массажи и опасные состояния. Это не тот случай, верно? Без потери сознания этого не может произойти?
Невролог
Да, была бы потеря сознания и неврологические симптомы.
Для снятия повышенной тревожности можно принять на данный момент любое успокоительное, которое есть дома
Клиент
Ещё раз спасибо! ☺️
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Вам за ответ и рекомендации ❤️
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Страшного ничего нет
Вероятнее всего на фоне неправильных движений у вас возник мышечно-тонический синдром
Рисков инсульта нет, не переживайте
Принимайте
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Регулярно делайте зарядку по шишонину
С целью снятия болевого синдрома принимайте
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней