Повышен альфа-фетопротеин.

В чем может быть причина высокого альфа-фетопротеина? Дважды сданные анализы в разных местах. С разницей 2 недели дают результаты: 15.23нг/мл и 13.4 ме/мл Мужчина 43 года. Сделано узи печени , биохимия в нормах, общий мочи в норме, АСТ , АЛТ в норме. Сделано ПЭТ/КТ всего тела- все тихо. Стоит искать причину высокого АФП?

Нет
43 года

Здравствуйте
прикрепите анализы и пэт\кт
есть ли какие-то жалобы?

Виктория Сергеевна, загрузил
Жалоб нет

Все хорошо по ПЭТ/КТ и анализы вопросов не вызывают.

Виктория Сергеевна, тогда что влияет на высокий уровень АФП ?

АФП не высокий. Может быть повышен по разным причинам.
Онкопатология исключена. Не имеет смысл его далее контролировать.

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований и анализы?

Юлия Бабековна, прикрепил

Делали ли вы узи мошонки и сдавали ли кровь на гепатиты? Если эти обследования в норме и анализы, смысла контролировать маркер АФП нет, совершенно бесполезный анализ, который часто повышается ложноположительно. Так же повышен креатинин, мочекаменной болезни нет?

Юлия Бабековна,
УЗИ машонки не делал , Гепатиты сдавал за последние 15 лет неоднократно, перед процедурами ЭКО (женсикй фактор в браке был). Креатинин через 2 недели пересдал после этого анализа , уже был 110. Я спортсмен, был под нагрзуками физическими большими. ПО поводу УЗИ машонки, ПЭТ\кт не указывает на отсуствие каких либо паталогий ? И какие могут быть причины столь высокого АФп?

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим.
Причину Вам искать не нужно (учитывая весь комплекс обследований, которые Вы прошли) - её просто нет

Здравствуйте.
Проведено довольно комплексное обследование, признаков онкологии нет. Переживать не стоит.
Онкомаркеры для первичной диагностики онкологии не используются. Они весьма не специфичны, могут повышаться при большинстве доброкачественных состояний в организме.
Наиболее достоверные обследования для первичной диагностики и исключения онкологии это УЗИ, КТ/МРТ, эндоскопические обследования, ПЭТ-КТ, визуальный осмотр.

Добрый вечер!
Онкомаркеры по большей степени используются для контроля ситуации с уже установленным онкологическим диагнозом.
Для первичной диагностики они мало информативны.
УЗИ брюшной полости повторять 1 раз в 6 месяцев.
КТ использовать здесь, в целом, больше вреда, чем пользы - лишняя лучевая нагрузка.