Консультация онколога /

Повышен альфа-фетопротеин. — вопрос №1873103

В чем может быть причина высокого альфа-фетопротеина?
Дважды сданные анализы в разных местах. С разницей 2 недели дают результаты:
15.23нг/мл и 13.4 ме/мл
Мужчина 43 года. Сделано узи печени , биохимия в нормах, общий мочи в норме, АСТ , АЛТ в норме. Сделано ПЭТ/КТ всего тела- все тихо. Стоит искать причину высокого АФП?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите анализы и пэт\кт
есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузил
Жалоб нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Все хорошо по ПЭТ/КТ и анализы вопросов не вызывают.
Клиент
Виктория Сергеевна, тогда что влияет на высокий уровень АФП ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
АФП не высокий. Может быть повышен по разным причинам.
Онкопатология исключена. Не имеет смысл его далее контролировать.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований и анализы?
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепил
Онколог
Делали ли вы узи мошонки и сдавали ли кровь на гепатиты? Если эти обследования в норме и анализы, смысла контролировать маркер АФП нет, совершенно бесполезный анализ, который часто повышается ложноположительно. Так же повышен креатинин, мочекаменной болезни нет?
Клиент
Юлия Бабековна,
УЗИ машонки не делал , Гепатиты сдавал за последние 15 лет неоднократно, перед процедурами ЭКО (женсикй фактор в браке был). Креатинин через 2 недели пересдал после этого анализа , уже был 110. Я спортсмен, был под нагрзуками физическими большими. ПО поводу УЗИ машонки, ПЭТ\кт не указывает на отсуствие каких либо паталогий ? И какие могут быть причины столь высокого АФп?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим.
Причину Вам искать не нужно (учитывая весь комплекс обследований, которые Вы прошли) - её просто нет
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Проведено довольно комплексное обследование, признаков онкологии нет. Переживать не стоит.
Онкомаркеры для первичной диагностики онкологии не используются. Они весьма не специфичны, могут повышаться при большинстве доброкачественных состояний в организме.
Наиболее достоверные обследования для первичной диагностики и исключения онкологии это УЗИ, КТ/МРТ, эндоскопические обследования, ПЭТ-КТ, визуальный осмотр.
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Онкомаркеры по большей степени используются для контроля ситуации с уже установленным онкологическим диагнозом.
Для первичной диагностики они мало информативны.
УЗИ брюшной полости повторять 1 раз в 6 месяцев.
КТ использовать здесь, в целом, больше вреда, чем пользы - лишняя лучевая нагрузка.