Приступы давления после одной рюмки алкоголя
Добрый день) хотелось бы понять дальнейшие действия молодого человека в поиске причины. В диагнозах имеется гипертония с 16 лет. Год назад начались приступы на утро после выпитой даже одной рюмки алкоголя, или стакана пива. Немение рук, постепенно нарастающая боль в груди, боль поднимается на челюсти. Увеличение давления во время приступа до 230/130.Длится минут 30-40, очень страшного в этот момент. Отпускает всегда резко, давление падает моментально. Причины не понятны. По линии кардиологии сказали все нормально. Возраст 40 лет, мужчина.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, рост 167. Вес 80.
Необходимо пройти обследования:
- Общий анализ крови
- Развёрнутый биохимический с ЛПНП ,ЛПВП
- ЭКГ, УЗИ сердца + почек.
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером).
Экстренно каптоприл 25 мг подъязык , через 30 минут перемерять давление, если будет таким же ещё 25 мг.
Александр Юрьевич, ЭКГ, УЗИ сердца, суточный мониторинг давления и сердца. Все в норме. Холтер, беговую дорожку тоже норм. Анализы все хорошие. УЗИ почек не делал только.
Нужно сделать УЗИ почек , часто из-за их патологии бывают скачки давления.
Александр Юрьевич, спасибо Вам огромное, узи почек сделаем обязательно)
Принятый ответ
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Ольга , здравствуйте.
Очень серьёзный момент, до 40 лет пациент алкоголь не принимал вообще, или эта реакция появилась внезапно в какой то из разов после принятого алкоголя?
Светлана Николаевна, добрый вечер) у него реакция появилась резко. Алкоголь принимал, было все нормально. А тут прямо резко и приступ. И сейчас каждый раз после принятия хотя бы одной рюмки.
Принятый ответ
Ольга, есть у этой ситуации такой момент.
Продукты частичной переработки алкоголя печенью это такие же токсичные продукты, которые оказывают вред организму, в том числе вызывают спазм сосудов ( в разных органах, поэтому на утро болит голова, алкоголя в крови уже нет, а продукты ацетальдегид ещё циркулируют, вывестись очень быстро они не могут), и этот приступ может быть спазмом коронарных артерий ( в молодом возрасте ещё есть компенсаторные механизмы у сердца) поэтому проходит само.
В момент приступа вызовите скорую, пусть снимут ЭКГ , если там будут специфические изменения, будет совсем другой порядок действий. Ведьесли у человека повышен холестерин, то он сужает просвет коронарных и мозговых артерий, мы не знаем степень выраженности процесса. Поэтому нужна констатация факта, запись пленки с моменте, и пройти стандартные обследования с анализами, липидограммой, ЭХО для понимания ситуации.
Светлана Николаевна, коронографию кардиолог не стала назначать, потому что узи, дорожка, ЭКГ и анализы были в норме. Были суточные мониторинги давления, сердца. Результаты все нормальные.
Светлана Николаевна, единственный момент... Был повышен холестерин....