Подозрение на очаговый туберкулёз, назначают препараты
Здравствуйте, в 2020 году поставили фиброз в верхней доли левого лёгкого, в 2021 году кольцинаты в доле левого лёгкого, в 2022 году проходила мед. Комиссию на работе без патологий. В конце 2023 года сделала флюорографию и рентген поставили диагноз: подозрение на очаговый туберкулёз в С1+2, отправили в тубдиспансер на дообследование, диаскинтест и анализы отрицательные. Делали бронхоскопию, в смывах с бронхов нашли микобактерию устойчивую к противотуберкулёзному препарату. Есть описание МСКТ: МСКТ ОГП от 18.01.23 г. При исследовании органов грудной клетки без контрастного усиления: В С1+2 левого легкого локальное усиление легочного рисунка, очаговая тень с неровными, местами нечеткими контурами, размером 09 х0,7 см., деструкции нет, единичный кальцинат, размером 6 мм. Справа, в С4 мелкий кальцинат, размером 2 мм. Гиперплазированных лимфоузлов нет. Кальцинатов, во внутригрудных лимфатических узлах, не определяется. Просвет трахеи и бронхов до 3-его порядка сохранен. Средостение соответствует возрастным особенностям. Аксиальные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральной полости нет. В мягких тканях патологических изменений не выявлено. В костной структуре грудной клетки деструктивных изменений нет. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Рентген-архива нет. Заключение: КТ-картина очагового туберкулеза С1+2 левого легкого. Была комиссия, поставили на учёт и назначают лечение противотуберкулёзные препаратами, могу ли я не пить и дождаться анализа на посев который делается 90 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, посевы, микроскопия, ПЦР мокроты - все эти анализы назначаются для поиска туберкулезной палочки. Да, по выявлению микобактерий, чувствительности их к противотуберкулезным препаратам назначается и определенное лечение. Но палочка выделяется далеко не у всех больных туберкулёзом. Тем не менее, туберкулёз лечить надо, даже если больной небациллярный. Поэтому в таких случаях назначается стандартная схема лечения препаратами первого ряда - по первому режиму. А корректировать лечение иногда приходится и через 2-3 месяца после получения результатов посевов, и намного позже, и даже через несколько месяцев и лет. Но начинать надо до получения результатов посевов, т.е. препаратами первого ряда, это очень часто и наиболее правильное, оптимальное и эффективное лечение и время не теряется, что очень важно. Так как туберкулёз нередко распространяется очень быстро, разрушая легочную ткань.
Елена Ивановна, подскажите с курсом лечения нужно принимать для защиты печени и витамины?
Да, Екатерина, для защиты печени, для лучшего усвоения препаратов гепатопротекторы Карсил Аллохол Эссенциале Силибор Урсофальк и другие и витамины группы В, лучше В6. На весь курс лечения противотуберкулезными препаратами.
Елена Ивановна, все лекарства для защиты печени принимать или только один выбрать? И подскажите пожалуйста сколько раз в день принимать?
Екатерина, принимать один препарат, любой, они все примерно одинакового действия. Если противотуберкулезные препараты переносятся легко, без чувства тошноты, вздутия живота, то гепатопротекторы можно один раз в день. При появлении желудочно-кишечных симптомов, повышении АЛТ АСТ - 2-3 раза в день на протяжении всего курса лечения.
Елена Ивановна, подскажите, я же не заразна для окружающих, если мокрота и все анализы отрицательные. Нашли микобактерию только при бронхоскопии? Так как сейчас продолжаю лечение в амбулаторных условиях.
Екатерина, если Вас перевели на амбулаторное лечение, значит, Вы не опасны для окружающих. Но вообще, все положительные результаты ПЦР, даже микроскопию, надо проверять посевами на жидкие и твердые питательные среды.
Елена Ивановна, после комиссии назначили лечение и сказали, что я могу написать отказ от стационара и продолжить лечение
в амбулаторных условиях. Я как понимаю посев на житкую среду уже готов, так как в стационаре я была 17 дней и если бы я была заразна для других, меня бы не отпустили домой.
Елена Ивановна, Карсил форте или обычный Карсил?
Да, Екатерина, всё правильно. Всё так и есть. Если бы Вы были заразны, отпускать из стационара без очень уважительной причине Вас не имели бы право.
Форте - означает длительного действия. Т.е. можно принимать одну таблетку в день, чаще утром. Обычный Карсил 1 табл. 3 раза в день.
Елена Ивановна, по семейным обстоятельствам это не уважительная причина?
Нет, Екатерина. Если больной выделяет туберкулёзную палочку, то семейные обстоятельства не являются причиной разрешения амбулаторного лечения. Это должны быть слишком серьезные семейные обстоятельства. Но при этом и серьезный контроль со стороны фтизиатра - повторные анализы практически каждый месяц. Получение лекарств в кабинете ежедневно или, максимум, через день.
Елена Ивановна, спасибо вам большое, вы меня успокоили. А то хотела домой, а сейчас переживаю, что ребёнок и муж дома. А можно с противотуберкулёзными предметами успокоительное пить?
Да, Екатерина, практически все успокоительные (седативные) препараты совместимы с противотуберкулезными. Принимать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, для себя уточню, КТ это слелали 18.01.24, не 23г? Если вам только выставили диагноз туберкулеза, а он подтвержден и на снимке, и, судя по всему, методом ПЦР тоже обнаружили микобактерию, то лечение надо начинать безотлагательно. Тем более, что частично даже устойчивость, судя по всему к рифампицину, уже определили. В течении двух месяцев назначают лечение первым рядом препараиов, в вашем случае могут добавить дополнительно и второй ряд, если примут во внимание выявленую при бронхоскопи палочку. Эти два месяца основополагающие, часто именно в этот период получается достичь лучших результатов. Бывает так, что в посеве роста нет, особенно при малых формах ТБ, но всеравно при этом назначают лечение и интенсивную фазу и фазу продолжения. Через 2 месяца могут скорректировать лечение, беря во внимание не только посев, но и контрольный рентгенснимок легких.
Виктория Викторовна, подскажите с курсом лечения, что-то нужно принимать для защиты печени?
Витамины группы В - Комбилипен, например, и гепатопротектор - Карсил для профилактики 1к х 2р, если АЛТ, АСТ, биллирубин будут выше нормы, то 1кх3р или Эссенциале