КТ органов грудной клетки
Сделали кт грудного отдела, вот такой результат :КТ-признаков острого, воспалительного, активного специфического процесса в легких не выявлено.Центрилобулярная парасептальная эмфизема легких. Фиброзные изменения в легких. КТ признаки единичных очаговых изменений в правом легком, единичные кальцинаты в легких. Скадите пожалуйста, стоит беспокоится при таком заключении? Была пневмония пару лет назад
Здравствуйте, Анастасия. Такая картина нередко остается как след от перенесенной инфекции. Лечения если нет жалоб не требуется. Сейчас есть кашель, мокрота, одышка? Вы не курите?
Екатерина Сергеевна, да курильщик около 30 лет с перерывами, и кашель соответственно имеется
Значит эти изменения связаны в большей степени с курением. Лучше конечно бросить. От мокроты, кашля можно принимать Флуифорт по 10 дней в месяц ежемесячно.
Здравствуйте.
Эмфизема это участок переполненный воздухом.
Фиброз это неактивный процесс, шрам или рубчик. Симптомов не дает. На самочувствие и газообмен не влияет.
Кальцинат тоже стареюое напоминание какого-то воспаления.
Очаг требует пока что набледения- может быть поствоспалительным (в динамике уменьшится), лимфоузлом (останется тем же), может иметь тканевую плотность (в динамике увеличится).
Повторите исследование через 3-6 месяцев.