Консультация онколога /

Расшифруйте маммографию — вопрос №2057766

Тип плотности ACS справа А/слева А. Железистый треугольник неоднороден, в вверхне-наружных квадрантах обоих молочных желез, за счет фиброзных тяжей, тени сосудов, единичные кальцинаты. Железистая ткань замещена на жировую. Лимфатичпеские узлы единичные в левой подмышечной области BI RADS справа 2/ слева 2. Заключение железистая ткань замещена на жировую. BI RADS справа 2/ слева 2. Отсутствие узловых образований (1). Подскажите про лимфатические узлы и единичные кальцинаты.

Возраст: 44

Хронические болезни: ЖКТ.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ольга.

У Вас все в порядке. Это хороший результат маммографии.
Лимфатические узлы в порядке.
Единичные кальцинаты в норме встречаются, это не патология.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полное маммологическое благополучие.
Тип плотности А говорит об инволютивной ткани, это низкий риск любой патологии молочной железы.
Лимфоузлов в молочной железе и около нее множество. Главное, что они не изменены.
Единичные кальцинаты это норма. Опасны только сгруппированные мелкие полиморфные, у вас таких нет.
Все хорошо. Повторяйте ММГ ежегодно

Клиент
Наталья Александровна, меня интересует лимфатичпеские узлы единичные в левой подмышечной области BI RADS справа 2/ слева 2 - это нормально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это нормально. Они и должны там быть.
BR2 - норма. Но у вас картина соответствует шифру 1. Вы здоровы маммологически
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам маммографии есть небольшие участки уплотнения, еденичные кальцинаты, это фиброзно-кистозная мастопатия. Это не онкология, лечение никакое не требуется. Просто УЗИ молочных желез 1р в 6-12 месяцев и маммография 1раз в два года.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Описана нормальная картина.
Единичные кальцинаты обнаруживаются в молочных железах в норме.
Визуализация лимфатических узлов также не является отклонением.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас по маммографии описана полная возрастная норма
никаких признаков онкологического неблагополучия нет!
Лимфоузлы тоже в абсолютной норме
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии описаны возрастные изменения молочных желез. Единичные кальцинаты в норме могут быть и никакой опасности не несут. Лимфоузлы также не о чем плохом не говорят. Ежегодно выполняйте маммографию. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в данных маммографии нет. Единичные кальцинаты и описанные лимфоузлы не патология. Единственное чего не хватает -это описание снимков в динамике с прошлыми исследованиями. Надо предоставить архив врачу рентгенологу и попросить описать динамику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Железистый треугольник неоднороден, в вверхне-наружных квадрантах обоих молочных желез, за счет фиброзных тяжей, тени сосудов, единичные кальцинаты. Железистая ткань замещена на жировую - описание в 2022 и 2023 году. Только про лимфоузлы не было описания в эти года.
Онколог
Сравнивать 2 бумажных протокола нельзя (!!!!), врач сравнивает плёнки. Описание носит субъективный характер, рентгенолог описывает по-своему. Что то один рентгенолог может на заметить, при этом др.обратит на это внимание