УЗИ тбс, хруст в тбс у ребенка 3 месяца
Здравствуйте! Несколько дней назад заметила у ребенка хруст( щелчок) в тбс, его не слышно, что когда развожу ножки в левом бедре чувствую щелчок, не каждый раз, примерно 3-4 раза из 10 На узи в 1,5 месяца все было хорошо, сегодня сделали узи, сказали тоже, что все хорошо Протоколы узи прикрепляю, углы почему-то поменялись, это какая-то плохая тенденция? Скажите, можно ди верить узи или нужно делать рентген? Очень смущает этот щелчок, именно с одной стороны.
Здравствуйте.
По УЗИ полная норма, никаких тенденций нет.
Но щелчок - симптом тревожный. Нужно показаться ортопеду.
Если он сочтёт нужным после проверки симптомов - назначит рентген.
Без очного осмотра я показаний к рентгенографии не вижу.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! То есть, то, что углы изменились, это норма? Возможно, глупый вопрос, но лучше спрошу)
Ортопеду покажемся, но запись только через 1,5 недели, можно ждать или нужно ехать в другой город? Прочитала, что при дисплазии время очень ценно.
Время ценно, но полторы недели можно подождать вполне.
Углы изменились в пределах нормальных значений.
Константин Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, я ещё прикрепила фото, межъягодичная складка не идеально ровная, это не симптом дисплазии?
Это косвенный симптом.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Сейчас ортопед должен решить, делать рентген или доверять УЗИ.
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, а щелчок при дисплазии должно быть слышно или нет?
Принятый ответ
Бывает слышно, бывает - нет.
Здесь не щелчок или хруст является симптомом, а соскальзывание головки.
Ортопед прикладывает руку и определяет, соскальзывает головка из сустава или нет.
Хруст при этом может быть или нет - не важно.
Здравствуйте. Углы не могут оставаться прежними - ребенок растет и вертлужная впадина становится более глубокой, появляются ядра окостенения, у вашего ребенка их пока нет.
Очень странное узи, не подчеркнут ни один параметр.
Моя тактика была бы следующей (рекомендации)
1. массаж общий № 10
2. электроф с кальцием на область т/б сут№ 10
3. парафин на область т/б суставов
4. кальций Д3 юнивит по 5 мл № 20+ вит Д3 макс по 500МЕ 20 дней( 2 курса) - для стимуляции формирования ядер окостенения
5. плавание
6. рентгенконтроль в 6 мес ( в 6 мес ядра окостенения должны быть обязательно)
Наталья Витальевна, спасибо за ответ! Скажите, а электрофорез по времени процедура долгая?
То есть нам без рентгена, можно это делать, не навредит?