Консультация онколога /

Деринат в/м при НМРЛ Т4N1M1 и параканкрозной пневмонии ? — вопрос №1873562

Дежурный врач отд терапии мск мед Центра рекомендовал в кач-ве доп терапии лежачему (под кислородом 8-15 л) пациенту 35 лет, во время в/в антибиотикотерапии и ингаляций от двусторонней пневмонии ещё и в/м уколы Деринат через день. Так же табл нуклеинат натрия 4 шт / день. Ваше мнение ?

Возраст: 55

Хронические болезни: Не суть

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Данные препараты не противопоказаны пациентам с ЗНО в анамнезе, но будет ли от них польза...Так как у данных препаратов нет доказанной эффективности, даже у дерината, который всем назначают. Пациент получает терапию в домашних условиях?
Клиент
Юлия Бабековна, в стационаре

Онколог
Можно попробовать добавить эти препараты, так как действие у всех индивидуально. Если кому- то не помогли эти препараты, нельзя сказать так обо всех пациентах.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Данные препараты не противопоказаны, и точно не смогут навредить.
Поэтому считаю, что лишним точно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные препараты не противопоказаны при злокачественных процессах. Можно принимать.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это БАДы
Эффект от них - ноль
Они не навредят, но и пользы не окажут точно
Клиент
Владислав, есть какие то исследования , статистика, что данные препараты точно не приносят никакой пользы онкологическим пациентам ? В частности, с злкчств н/о в лёгком ?
Онколог, Маммолог
для этих препаратов нет вообще никакой доказательной базы
они не проходили через клинические исследования
Онколог, Маммолог
вообще такого понятия как "иммуномодулятор" в доказательной медицине просто не существует!
это просто пустышки
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, деринат можно спокойно. Он является иммуномодулятором, но я бы не рекомендовала его вводит.
Эффективность под сомнением , а отдаленные эффекты не известны.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а раствор препарата Деринат в ампулах как ещё можно пациенту со сниженным иммунитетом , после многочисленных курсов пхт, применять, кроме как способом в/м введения ?
Онколог, Маммолог
Деринат не используется врачами онкологии и не назначается после химиотерапии для повышения иммунитета.
Иммуномодуляторы может назначить врач иммунолог под контролем иммунного статуса крови.
А в остальных случаях - это просто пустые назначения, которые не принесут пользы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Препараты не имеют доказательной базы в отношении эффективности.
В качестве поддерживающей терапии применение возможно, но я рекомендую избегать лишних внутримышечных инъекций вне стационара, так как возможны осложнения, несопоставимые с положительным эффектом от введения лекарств.
Что касается нуклеината натрия, приём внутрь возможен. Побочных эффектов у него минимум.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за Ваше мнение. Но в/м введение ампульного стерильного раствора препарата Деринат производилось в условиях стационара . А в домашних условиях пациент себе сам (по назначениям лечащих докторов) делал в/м инъекции препаратов Дексаметазон, Трамадол , Лейкостим и др … Думается, что, в данном случае, риски к/л осложнений были не меньшими , чем от в/м введения Дерината
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Деринат и нуклеинат натрия навредить не смогут. Противопоказаний для их приема нет.
Но они относятся к той группе лекарств, не имеющих доказательную базу своей эффективности.
Поэтому будет ли действительно тот эффект от их приема, на который был расчет, сказать очень сложно.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю за Ваше мнение . Да… Родным и близким, понятное дело , хочется максимального эффекта от к-л иммуномодулятора (которые никак не заменяют пхт и антибиотикотерапию) , поэтому и хватаются ся за любую соломинку, в ожидании чуда
Терапевт, Онколог
Да, ситуация непростая и хочется помочь.
Если только рассматривать этот препарат помимо ожидаемого эффекта, с точки зрения плацебо эффекта, чтобы он был той самой соломинкой.