Деринат в/м при НМРЛ Т4N1M1 и параканкрозной пневмонии ?

Дежурный врач отд терапии мск мед Центра рекомендовал в кач-ве доп терапии лежачему (под кислородом 8-15 л) пациенту 35 лет, во время в/в антибиотикотерапии и ингаляций от двусторонней пневмонии ещё и в/м уколы Деринат через день. Так же табл нуклеинат натрия 4 шт / день. Ваше мнение ?

Не суть
55 лет

Здравствуйте!
Данные препараты не противопоказаны пациентам с ЗНО в анамнезе, но будет ли от них польза...Так как у данных препаратов нет доказанной эффективности, даже у дерината, который всем назначают. Пациент получает терапию в домашних условиях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, в стационаре

Можно попробовать добавить эти препараты, так как действие у всех индивидуально. Если кому- то не помогли эти препараты, нельзя сказать так обо всех пациентах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты не противопоказаны, и точно не смогут навредить.
Поэтому считаю, что лишним точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю

Здравствуйте
Данные препараты не противопоказаны при злокачественных процессах. Можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте
Это БАДы
Эффект от них - ноль
Они не навредят, но и пользы не окажут точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, есть какие то исследования , статистика, что данные препараты точно не приносят никакой пользы онкологическим пациентам ? В частности, с злкчств н/о в лёгком ?

для этих препаратов нет вообще никакой доказательной базы
они не проходили через клинические исследования

вообще такого понятия как "иммуномодулятор" в доказательной медицине просто не существует!
это просто пустышки

Здравствуйте!
Не переживайте, деринат можно спокойно. Он является иммуномодулятором, но я бы не рекомендовала его вводит.
Эффективность под сомнением , а отдаленные эффекты не известны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а раствор препарата Деринат в ампулах как ещё можно пациенту со сниженным иммунитетом , после многочисленных курсов пхт, применять, кроме как способом в/м введения ?

Деринат не используется врачами онкологии и не назначается после химиотерапии для повышения иммунитета.
Иммуномодуляторы может назначить врач иммунолог под контролем иммунного статуса крови.
А в остальных случаях - это просто пустые назначения, которые не принесут пользы

Здравствуйте.
Препараты не имеют доказательной базы в отношении эффективности.
В качестве поддерживающей терапии применение возможно, но я рекомендую избегать лишних внутримышечных инъекций вне стационара, так как возможны осложнения, несопоставимые с положительным эффектом от введения лекарств.
Что касается нуклеината натрия, приём внутрь возможен. Побочных эффектов у него минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю за Ваше мнение. Но в/м введение ампульного стерильного раствора препарата Деринат производилось в условиях стационара . А в домашних условиях пациент себе сам (по назначениям лечащих докторов) делал в/м инъекции препаратов Дексаметазон, Трамадол , Лейкостим и др … Думается, что, в данном случае, риски к/л осложнений были не меньшими , чем от в/м введения Дерината

Здравствуйте.
Деринат и нуклеинат натрия навредить не смогут. Противопоказаний для их приема нет.
Но они относятся к той группе лекарств, не имеющих доказательную базу своей эффективности.
Поэтому будет ли действительно тот эффект от их приема, на который был расчет, сказать очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий Михайлович, благодарю за Ваше мнение . Да… Родным и близким, понятное дело , хочется максимального эффекта от к-л иммуномодулятора (которые никак не заменяют пхт и антибиотикотерапию) , поэтому и хватаются ся за любую соломинку, в ожидании чуда

Да, ситуация непростая и хочется помочь.
Если только рассматривать этот препарат помимо ожидаемого эффекта, с точки зрения плацебо эффекта, чтобы он был той самой соломинкой.