Консультация онколога /

Анализ ужи молочных желез — вопрос №1873606

Добрый день ,сделали узи молочной железы в заключении написали много всего,но определить что там написано мы не смогли ,пожалуйста расшифруйте данное заключение:
УЗИ признаки образования (исключить cr)правой молочной железы ФКМ обеих молочных желез BI-RADS4 справа и 3 слева

Возраст: 49

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, узи нет только описание

Онколог, Терапевт, Маммолог
подозрение на рак правой молочной железы
для уточнения характера образования необходимо выполнить пункцию/трепан биопсию опухоли в Онкодиспансере.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи подозрение на опухоль в правой молочной железе. Чтобы определить злокачественное образование или нет, необходимо выполнить биопсию в онкологическом диспансере .
Оценка BI RADS 4 свидетельствует о том, что риск злокачественности составляет 10%.
BI RADS 3 левой молочной железы - риск менее 2-х процентов, вероятно изменения доброкачественные-биопсия не показана.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным заключения врача УЗИ, необходимо записаться к маммологу в Онкодиспансер для проведения биопсии с последующим цитологическим исследованием,так как есть подозрение на онкопроцесс.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию, которое есть- врач -узи оценивает изменения в правой молочной железе, подозрительными на злокачественный процесс, но оценка по категории Bi-rads 4 , говорит лишь о незначительных рисках злокачественности, часто подтверждается фиброаденома. К сожалению без описания можно опираться только на заключение врача-узи. Сейчас нужно обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу и решить вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность злокачественности - не более 10%
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 говорит о том что вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию образования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Если образование доброкачественное то поодолжаете его наблюдать дальше.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо с данным заключением обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: маммографию, с собой взять архивные пленки/диски , консультацию онколога, решить вопрос биопсии. Справа выявили образование, требующее дообследования.