Аллергия на собак

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. Два года назад сдавали анализ на аллергены на кошку и собаку (в том числе и царапки), на кошку анализ положительный, на собаку отрицательный. Завели маленькую собаку (болонку), прошло 1.5 года, у ребенка в последний месяц кашель, решила сдать повторно на собаку, пришёл анализ один (е101) отрицательный, а другой (е5) положительный. Ребенок плачет, отдавать собаку не хочет, я не понимаю почему показал Только один анализ. Имеет ли смысл его пересдавать, можно ли проверить конкретную собаку? Анализ прикрепляю.

Нет
11 лет

Здравствуйте!
Аллергия процесс накопительный, может появляться в любое время. Не виду смысла пересдавать, если есть симптомы и пришла положительный анализ. Разве только методом ImmunoCap сделать аллергопанель ринит/астма детскую, чтобы исключить и другие аллергены и перепроверить на животных.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, симптомы появились после болезни. Проверить на аллергию - это моё внутреннее желание было. А какие анализы на аллергены на собак являются более информативными? Можно ли, 5е пуская собаку к нему в комнату и моя её через день, минимизировать воздействие аллергена?

rCan f1 и f2 аллергены собаки. Если животное есть в доме, то шерсть, эпителий кругом в воздухе и на мебели. Даже после отказа от животного могут сохраняться несколько месяцев в доме.

Галина, здравствуйте!
Вообще, считается, что аллерген can f 5 вырабатывают только собаки мужского пола (кобели). Если ваша болонка - девочка, то можете спокойно оставлять собаку и не переживать, так как все остальные аллергены отрицательны.
Но вообще, маловероятно, чтобы аллергическая реакция в виде кашля появилась только через полтора года...
Положительные анализы - не стопроцентно говорят об аллергии, всё равно нужно ориентироваться на симптомы.
Поэтому я бы не спешила на вашем месте расставаться с питомцем.

Длительный кашель - не редкость после ОРВИ, особенно у детей с аллергонастроенностью. Попробуйте курс монтелукаста (монтелар, сингуляр, алмонт) по 1 таблетке 5 мг вечером - 1 месяц.

Мария Михайловна, у нас кобель, но кастрированный. А f5 e5 это одно и тоже? Кстати, после лечения (5 дней пульмикорта) кашель почти прошёл, после того, как ребёнок проиграет с собакой тоже никакие симптомы не усиливаются, а вот после нахождения в пыльном помещении (аллергия на бытовую пыль подтвержена) начинает чихать и кашлять

Принятый ответ

Да, я ошиблась, е5. Это про е5 я писала.
Тогда тем более, скорее всего, длительность кашля связана с аллергенами пыли, но не собаки, раз о т тесного контакта с животным никаких симптомов.
В аллергологии всегда так: главное - это симптомы, а анализы имеют вспомогательное значение. Поэтому оставляйте собаку, никаких оснований её подозревать)))

Мария Михайловна, спасибо вам огромное!!!!